В кабмине предложили учредить стипендии за достижения в электронике

25.01.2023 124

В России с 1 сентября необходимо учредить 50 студенческих стипендий за достижения в области электроники. Об этом говорится в подготовленном в Минобрнауки проекте постановления Правительства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

При этом, согласно документу, их размер составит 55 тысяч рублей. Еще 30 стипендий в размере 75 тысяч рублей предлагается предусмотреть для аспирантов.

Стипендию предлагается назвать в честь советского и российского физика, академика РАН Камиля Валиева (1931—2010). Учредить ее хотят для реализации федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности».

Ранее Президент России Владимир Путин объявил 2022—2031 годы десятилетием науки и технологий. 16 января на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты» приглашенные депутаты и эксперты рассказали о проектах, которые уже удалось реализовать, а также об изменениях, которые готовят для молодых ученых в будущем.

Так, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, профессор РАН Александр Мажуга («Единая Россия») рассказал, что одной из главных задач первого года этого периода было привлечь молодежь в сектор исследований и разработок. По его словам, сегодня в России сохраняется потребность в таких специалистах и обновлении кадров.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*