Тюменские и индийские ученые будут совместно развивать исследования в области геохимии

20.01.2023 266

С официальным визитом Тюменский госуниверситет посетят представители Национального технологического института Дургапура (National Institute of Technology Durgapur (NITD).Специалисты Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) познакомят иностранных коллег с исследовательской инфраструктурой ТюмГУ и обсудят перспективы сотрудничества как в сфере реализации научных проектов, так и в части образовательных инициатив и академического обмена.

Спектр научных интересов коллег из Индии включает в себя различные аспекты изучения подземных и поверхностных вод (геохимию природных вод, разработку технологий очистки воды), геохимические исследования в зонах разгрузки газовых флюидов и др.

Указанные исследования представляют особый интерес в контексте реализации специалистами университета работ по проекту «Экосистемы будущего» программы «Приоритет 2030» в направлении «Роль различных типов водоемов Западной Сибири в углеродном балансе» (руководитель Евгения Солдатова). В связи с этим коллеги познакомятся с коллективами Центра изотопной биогеохимии и Лаборатории седиментологии и эволюции палеобиосферы для развития совместных исследований в области геохимии.

Представитель индийской делегации Хирок Чаудхури прочтет серию лекций на английском языке для студентов и сотрудников ТюмГУ. Доктор Чаудхури – профессор кафедры физики, а также преподаватель и координатор Центра исследований окружающей среды и воды (Center for Research on Environment and Water) в NITD.

Расписание лекций Хирока Чаудхури:

25 января (12:00-13:00) A study on water pollution scenario of the Damodar river basin, India: assessment of potential health risk using long-term database (1980–2019) and statistical analysis.

27 января (12:00-13:00) Physics of Earthquake Precursors.

30 января (12:00-13:00) Water pollution treatment using nano-technology.

6 февраля (12:00-13:00) Impact of climate change on seismicity: a statistical approach.

Место проведения: Институт наук о Земле (ул. Осипенко, 2), ауд. 109.

 

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*