Студенты-спасатели обеспечивали безопасность во время крещенских купаний

20.01.2023 250

Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей традиционно с 18 до 19 января заступали на дежурства в местах проведения крещенских купаний. Студенты-спасатели совместно с сотрудниками МЧС России, полиции и скорой медицинской помощи обеспечивали безопасность жителей, которые совершали обряд купания в православный праздник Крещение Господне.

«Крещенские купания прошли в разных регионах страны — от теплого Крыма и Краснодарского края до Дальнего Востока и Сибири, где сильные морозы. Добровольцы ВСКС с готовностью и всей ответственностью заступают на дежурства, понимают, что безопасность и внимательность очень важны», — отметил член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев

Фото - oprf.ru

Свыше тысячи добровольцев ВСКС в 60 регионах страны оказывали помощь тем, кто решил окунуться в ледяную воду, а также сопровождали тех верующих, кто по состоянию здоровья не мог совершить обряд самостоятельно. Добровольцы также организовали пункты обогрева, где люди могли переодеться, согреться и выпить горячего чаю. Студенты-спасатели дежурили не только возле купелей, но и осуществляли патрулирование вблизи водоемов, где места для купаний не оборудованы. 

Добровольцы обладают необходимыми навыками для оказания первой помощи. На дежурства заступили только подготовленные ребята, которые прошли обучение на базе Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА, а также на базе ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий и региональных отделений ВСКС. 

По данным Всероссийского координационного центра ВСКС, в местах дежурств студентов-спасателей окунулось более 65 100 человек. На протяжении многих лет Всероссийский студенческий корпус принимает участие в организации и обеспечении безопасности крещенских купаний. Серьезных происшествий во время дежурств не было. В некоторых регионах дежурства продолжаются.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*