НГТУ НЭТИ стал партнером уникального инклюзивного социокультурного события

19.01.2023 301

В партнерстве с НГТУ НЭТИ общественное движение «Волонтерский корпус Новосибирской области» и Кинокомпания 1WM организуют инклюзивный кинопоказ. Событие состоится при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Новосибирского областного отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Кинопоказ фильма «ТАНКИ» (12+),режиссер Ким Дружинин, состоится 20 января в государственном концертном зале им. А.М. Каца (Красный проспект, 18/1). Предполагаемое количество гостей — 800 человек.

Инклюзивный кинопоказ — это уникальный проект, учитывающий масштабное использование возможностей современных ассистивных технологий.

Реализацию уникальной идеи и техническое воплощение в жизнь взяли на себя специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ (РУМЦ НГТУ).

Более 25 лет НГТУ НЭТИ — признанный лидер в разработке и внедрении технологичных решений и практик социальной ответственности, инклюзивной политики и реализации концепции равных возможностей.

Опыт НГТУ НЭТИ во внедрении ассистивных сервисов и практик позволил реализовать концепцию адаптации пространства и содержания кинопоказа для всех участников:

  • перевод на русский жестовый язык для глухих (два профессиональных переводчика и 9 студентов-волонтеров со знанием РЖЯ);
  • тифлокомментирование для незрячих и слабовидящих;
  • площадка мероприятия в части архитектурной доступности адаптирована для людей с ограниченными возможностями передвижения;
  • волонтерское студенческое добровольное объединение НГТУ «Границ.NET» организует ассистивное сопровождение мероприятия и реализацию коммуникативных практик инклюзивной культуры.

Программа:

17:00—18:00 развлекательная программа и фуршет для всех гостей мероприятия, выдача оборудования для тифлокомментирования (для незрячих гостей);
18:00—19:30 просмотр фильма «Танки» (+12);
19:30—20:00 открытая встреча с режиссером Кимом Дружининым.

Во время сбора гостей в фойе 1 и 2 этажей будут проходить интерактивные мероприятия и розыгрыши от партнеров события, на которых гости смогут познакомиться, найти новых друзей и погрузиться в атмосферу праздника.

Инклюзивный кинопоказ — это не просто кино, это событие духовно-нравственного воспитания молодых людей, ведь большинство зрителей — школьники и студенты с инвалидностью и с нормой здоровья. Это событие, которое развивает инклюзивную культуру и помогает обращать внимание на особенности и потребности людей с инвалидностью, на способы оказания им помощи, поддержки. Участие в кинопоказе дает возможность научиться практикам социального взаимодействия, взаимопониманию и увидеть, почувствовать, понять, что такое настоящая инклюзия.

Место: Государственный концертный зал им. А.М. Каца (Красный проспект, 18/1). Дата и время: 20 января, с 17:00 до 20:00. Контактное лицо: Наталья Молекер, тел. +7-913-377-36-16.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*