В Алтайском педагогическом университете состоялось торжественное открытие Года, посвященного 90-летию вуза

19.01.2023 269

По указу Президента РФ 2023 год посвящён педагогу и наставнику. И примечательно то, что именно в этот год Алтайский государственный педагогический университет празднует свой 90-летний юбилей.

Открытие юбилейного года в университете прошло 16 января. Исполняющая обязанности ректора университета Ирина Рудольфовна Лазаренко первая поздравила вуз с юбилеем:

«За 90 лет в Барнауле на улице Мало-Олонской, в эвакуации в Камне-на-Оби, после войны на улице Крупской, в корпусах нынешнего лингвистического института, на сцене Барнаульского педагогического института на проспекте Социалистический, на главной сцене Молодёжной 55, сотни раз звучали слова благодарности и признания профессии учитель, педагог, наставник. Нам повезло, мы живём во времена, когда формируется новый образ учителя – учителя будущего поколения. Это человек, который обладает не только прочными знаниями и профессиональными компетенциями, это человек, который стоит на вершинах инноватики».

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Также Ирина Рудольфовна рассказала о том, что в этом году студентов и преподавателей ожидает большое количество разнообразных событий.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Борисович Степаненко и министр образования и науки Алтайского края Светлана Павловна Говорухина выразили благодарность за подготовку высококвалифицированных педагогических кадров, отметили победы и свершения Первого вуза Алтая.

«Всё не случайно. Вы были первые в нашем крае. Вы – первый вуз. Вы армия, которая превысила 80 тысяч выпускников за годы своей деятельности. И, конечно, большая часть учителей Алтайского края считает педагогический университет не только своими студенческими годами, но и своим выбором профессии, которой они отдают силы и знания. Учитель – профессия, которая требует особого движения. Только современный человек может рассчитывать на то, что он сможет научить и воспитать достойных, грамотных, патриотичных жителей нашего края и нашей страны»,

- отметил Игорь Борисович Степаненко.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

«70 или 80 тысяч – не важно, сколько подготовлено учителей. За этими цифрами скрыто самое главное – кропотливый и героический труд всех преподавателей, учителей, которые вышли из стен этого университета и трудятся в сфере образования. Пусть этот год будет полон открытий как личных, так и профессиональных. От того, как будут подготовлены ученики, студенты, как будет воспитан педагог, зависит очень многое: наставление учеников на верный путь и проникновение света в детские души»,

- поздравила педагогический Светлана Павловна Говорухина.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Также слово было предоставлено председателю Попечительского совета АлтГПУ Валентине Федоровне Косиновой. Слова благодарности прозвучали и от будущего учителя, студента 5 курса АлтГПУ Данила Донских.

Завершилось открытие торжественным запуском юбилейного года: Данил Донских и Ирина Рудольфовна приложили руки к интерактивной панели и запустили череду ярких событий, открыв календарь Юбилейного года АлтГПУ и Года педагога и наставника.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*