Выпускники творческих вузов представят свои лучшие работы

19.01.2023 290

Состоялось первое заседание оргкомитета «Декады выпускников творческих вузов». Этот проект, созданный Министерством культуры Российской Федерации совместно с Ассоциацией учебных заведений искусства и культуры, призван популяризировать творческие профессии и повысить уровень творческого образования в стране. В 2022 году участниками проекта стали 600 выпускников.

«Декада выпускников творческих вузов - это уникальная возможность для молодых актеров, артистов балета, музыкантов, кинематографистов и художников представить свои дипломные работы, отчетные концерты, выставки, показать свой профессионализм потенциальным работодателям, а для зрителей - шанс увидеть будущих звезд», - отмечает заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

 Фото - culture.gov.ru

Так, в ушедшем году состоялись театральные и балетные показы, творческие встречи и открытые уроки с выдающимися хореографами, музыкантами, художниками и преподавателями в области кинематографии и театрального искусства, а кроме того - мастер-классы преподавателей ведущих творческих вузов Москвы в регионах России.

Студенты по направлению «Кинематография» провели 50 открытых кинопоказов своих дипломных работ, состоялись три концерта по направлению «Музыкальное искусство», а на выставке по направлению «Изобразительное искусство» было представлено 300 студенческих художественных работ.

В 2023 году региональный этап Всероссийской декады выпускников творческих вузов пройдет с 1 марта по 15 апреля. Основной этап в Москве - с 15 апреля по 23 мая. Гала-концерт участников запланирован на конец мая, тоже в столице.

Направление «Музыкальное искусство» в рамках Декады курируют Российская академия музыки имени Гнесиных и Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского. В их залах пройдет серия концертов при участии ярких молодых исполнителей, выпускников российских музыкальных вузов.

Главные по направлению «Театральное искусство» - ГИТИС и Театральный институт имени Щукина. Их студенты покажут свои дипломные спектакли. В рамках направления «Хореографическое искусство» будут проведены открытые балетные показы, мастер-классы, балетные уроки и творческие встречи, в которых примут участие выдающиеся хореографы и артисты балета.

В программе мероприятий «Кинематографическое искусство» - открытые кинопоказы игровых, анимационных фильмов, а также мультимедийных проектов во ВГИКе и его филиалах. «Изобразительное искусство» представит выставку дипломных работ студентов художественных вузов страны.

Более подробную программу о Декаде и ее мероприятиях можно найти на сайте Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*