Валерий Фальков поздравил НИЦ «Курчатовский институт» с 80-летием

19.01.2023 145

В Доме ученых им. А. П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт» состоялась расширенная сессия ученого совета «Современные тенденции развития ядерной медицины», посвященная празднованию юбилея исследовательского центра и 120-летия со дня рождения академиков И. В. Курчатова и А. П. Александрова.

В первой части мероприятия приглашенные представители органов власти отметили важный вклад ученых Курчатовского института в становлении России как ядерной державы.

«Они взяли на себя огромную ответственность за судьбы страны и мира. Они понимали, что на их плечах лежит задача удержания мира»,

— сказал помощник Президента России Андрей Фурсенко.

«Наука построена на традициях, и от того, как мы относимся к своим предшественникам, зависит во многом развитие науки в современном мире. Курчатовский институт делает многое в части работы со школьниками и студентами. Нет ничего более приоритетного, чем работа с молодежью, поскольку это наше будущее», — отметил Валерий Фальков.

Министр также добавил, что сегодня Курчатовский институт представляет прорывные результаты не только в ядерной энергетике и физике, но и становится значимым игроком в сельском хозяйстве, медицине, генетических и информационных технологиях.

Как подчеркнул Президент НИЦ Михаил Ковальчук, ядерный щит очень важен, так как сегодня, как и раньше, он призван стабилизировать ситуацию в мире.

Также в ходе мероприятия Михаил Ковальчук вручил Валерию Фалькову Золотую медаль «За выдающийся вклад в развитие атомной науки и техники» имени А. П. Александрова I степени.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*