У кого будет особое право на прием в вузы

17.01.2023 324

Согласно проекту приказа, размещенному на портале проектов нормативных правовых актов, устанавливается новая квота за счет бюджетной системы Российской Федерации в размере не менее 10 процентов от установленных по вузу контрольных цифр приема.

Также расширяется перечень лиц, имеющих право поступать на льготных основаниях. Как сообщили в министерстве, кроме детей военнослужащих и иных участников специальной военной операции право на прием в пределах отдельной квоты теперь будут иметь:

- Герои Российской Федерации;

- лица, награжденные тремя орденами Мужества;

- дети принимавших участие в специальной военной операции добровольцев и мобилизованных;

- дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах.

Также документ разрешает учитывать результаты проводимого в Республике Беларусь централизованного экзамена выпускников средних школ в качестве результатов вступительных испытаний при приеме в российские вузы на программы бакалавриата и специалитета.

Кроме того, исключается требование о предоставлении согласия на зачисление при поступлении на платное обучение. Вместо этого предлагается предоставить оригинал или заверенную копию документа об образовании и заключить договор на оказание платных образовательных услуг.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*