Чемпионаты Эксперт Скиллс способствуют продуктивному развитию компетенций АРНП

13.01.2023 262

В декабре на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева состоялось заключительное первенство Эксперт Скиллс в этом году. Соревнования прошли по 7 компетенциям, в числе которых «Финансы», «Бухгалтерский учет», «Дополнительное образование детей и взрослых», «Информационная безопасность», «Охрана труда», «Предпринимательство» и «Туризм». В них приняли участие порядка 60 человек. Это конкурсанты – профессорско-преподавательский состав, а также сертифицированные эксперты и менеджеры компетенций Агентства развития навыков и профессий (АРНП).

По словам руководителя направления по чемпионатам высших учебных заведений Агентства развития навыков и профессий Юрия Антонова, МСХА им. К.А. Тимирязева – активный участник проектов АРНП и Кружкового движения НТИ. Одна из главных целей вуза – поступательное всестороннее развитие через работу со студентами и собственными кадрами, а Эксперт Скиллс – отличный инструмент усиления подготовки.

Фото -  worldskills.ru / Тимирязевская академия

«Загрузка профессорско-педагогического состава очень высока, у подавляющего большинства преподавателей зачастую не остается достаточного количества часов в сутках для актуализации и расширения своих знаний. Формат Эксперт Скиллс позволяет провести проверку ключевых навыков по интересующей компетенции в максимально сжатые сроки, – говорит Юрий Антонов. – Мы, в свою очередь, всегда просим участников не относиться к соревнованиям как к стресс-тесту на профпригодность, а воспринимать чемпионат как замечательную возможность увидеть со стороны, насколько содержание их образовательных программ соответствует реальной практической деятельности, и, если есть необходимость, внести соответствующие корректировки. Мы планируем развивать данное направление в будущем и внедрять Эксперт Скиллс в вузовских чемпионатах по всей стране».

Как отмечает менеджер компетенции АРНП «Информационная безопасность» Евгений Сверчков, участие в Эксперт Скиллс дает экспертному сообществу новые направления для развития, ведь одно дело – обучать и тренировать кого-то и совсем другое – самим примерить на себя роль конкурсантов:

«Попробовав себя в роли участников, эксперты взглянули на компетенцию с новой стороны. Для них это полезный опыт. Модуль задания был взят чемпионатный, уровень сложности высокий, времени достаточно мало. Было сложно, но эмоции, полученные по завершении выполнения задания, не сравнимы ни с чем».

Участница прошедшего Эксперт Скиллс в компетенции «Туризм»,  доцент кафедры связи с общественностью, речевой коммуникации и туризма МСХА им. К.А. Тимирязева Людмила Евграфова рассказывает, что первенство прошло на высоком уровне, позволило поставить себя на место студентов и понять, что иногда выполнять задание совсем не так просто, как кажется со стороны:

«Главным плюсом этого чемпионата выступает то, что опытные профессионалы сферы могут в хорошем смысле посоревноваться между собой, обменяться опытом. Было интересно почувствовать себя в роли студентов. Мы все старались показать себя с лучшей стороны».

Всего в соревнованиях Эксперт Скиллс в 2022 году приняли участие около 650 представителей экспертного сообщества.

 

Источник: Пресс-служба АРНП

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*