Ученье и труд: в законе "Об образовании" по-новому расскажут о трудовом воспитании

13.01.2023 323

В весеннюю сессию, которая уже началась в Госдуме, депутаты планируют рассмотреть поправки в закон "Об образовании", уточняющие понятие трудового воспитания в школе. Как пояснила "РГ" глава Комитета госдумы по просвещению Ольга Казакова, сейчас закон вводит запрет на привлечение школьников к труду без согласия родителей.

Это прописано в пункте 4 статьи 34 "Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования": "…Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается".

- При этом подавляющее большинство родителей только за то, чтобы у ребенка развивались трудовые навыки, формировалось правильное отношение к труду, - говорит Ольга Казакова. - Но формулировка со словом "запрещено" многих педагогов останавливает.

Поэтому предлагается сменить фокус - поменять в законе запрет на разрешение.

"Так и прописать в законе: "привлекать к труду РАЗРЕШАЕТСЯ с согласия совершеннолетних обучающихся или согласия родителей", - уточняет Казакова.

Конечно, речь не идет о тяжелом физическом труде. Все куда прозаичнее: школьные дежурства, дежурства по классу и участие в субботниках и уборке школьной территории. Еще раз акцентируем: это не введение обязанности для школьников, а разрешение для учителей привлекать ребят к такого рода деятельности с согласия родителей или собственного согласия - если ученик уже совершеннолетний. И, конечно, все с учетом возраста и состояния здоровья каждого ребенка.

- Наша задача - выработать очень точные, всеохватывающий юридические формулировки, - подчеркивает Казакова. - Предстоит большая совместная работа с экспертами, педагогами, родителями.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*