В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

11.01.2023 268

10 января в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области. Во встрече приняли участие ректор УрГПУ Светлана Минюрова, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Константин Шевченко, директор регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Фонда «Золотое сечение» Инна Денюш и первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области пройдет с 10 января по 22 февраля 2023 года по 24 предметам. Организатор регионального этапа – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Региональным оператором всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области определена Нетиповая образовательная организация «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

По словам министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, последние несколько лет неизменно растёт количество участников самого первого — школьного этапа. В этом году в «отборочном» туре приняли участие 221 тысяча учащихся. На следующий этап — муниципальный — прошли 48 тысяч школьников. Из них 3,3 тысячи дошли до регионального уровня.

«У нас есть уникальная возможность поддержать победителей регионального этапа и на базе Фонда „Золотое сечение“ мы будем готовить этих ребят к главному всероссийскому этапу с помощью педагогов из профессорско-преподавательского состава вузов, лучших школьных педагогов. В этом направлении наш фонд давно показал свою эффективность. В прошлогоднем зачёте у Свердловской области 34 призёра и победителя заключительного этапа ВсОШ, из них 14 человек — по математике информатике», — рассказал Юрий Биктуганов.

Юрий Иванович обозначил способы поддержки школьников и педагогов, которые занимаются их подготовкой, в том числе, Премию Губернатора Свердловской области.

Начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Константин Шевченко также отметил важность школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников и рассказал о созданной в Екатеринбурге успешной модели подготовки школьников к участию в муниципальном и региональном этапах Олимпиады, к реализации которой традиционно привлекаются и лучшие учителя региона, и преподаватели из вузов, и студенты.

В региональном этапе олимпиады принимают участие школьники 9-11 классов – участники муниципального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, установленные организатором регионального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года.

Директор регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Фонда «Золотое сечение» Инна Денюш подробнее остановилась на вопросах подготовки школьников к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников, особенностях организации регионального этапа в 2023 году, в том числе, возвращении после ковидных ограничений полноценных практических этапов олимпиады по физике и химии, возобновлении практики проведения лекций для повышения квалификации и вовлечения педагогов, которые сопровождают детей на площадках проведения олимпиады.

Инна Денюш назвала площадки, на которых пройдет Всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области. Среди них – Технопарк универсальных педагогических компетенций УрГПУ.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова отметила:

«Большая честь для Уральского государственного педагогического университета принять более 1000 участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Сегодня стартовала олимпиада по французскому языку, затем пройдут олимпиады по итальянскому, испанскому, немецкому, китайскому языкам, мировой художественной культуре, экономике, экологии, математике – спектр предметов очень разнообразен. Важно, что ребята из нашего региона выбирают самые разные предметные области. Олимпиада – это возможность посоревноваться, проявить свои способности, причем как hard skills – можно почувствовать, насколько ты компетентен в разных предметных областях, так и soft skills – гибкие навыки – возможность общаться, быть лучшим среди равных, возможность поставить для себя задачи развития, и, конечно, self skills – те навыки саморазвития, которые позволяют каждому из участников олимпиады не останавливаться на достигнутом, продвигаться в следующий этап олимпиады и участвовать в других соревнованиях. У олимпиады есть и мотивирующие, просветительские цели – уже с сегодняшнего дня ребята, работая на площадке Технопарка и Педагогического кванториума УрГПУ, могут посетить все пространства этих площадок, получить любую информацию и консультацию».

Все спикеры пресс-конференции пожелали удачи участникам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и призвали не останавливаться на достигнутом.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*