ТГУ и ТГАСУ создают ИИ для распознавания дефектов на дорогах

11.01.2023 219

Ученые ТГАСУ и механико-математического факультета Томского госуниверситета разрабатывают алгоритмы для искусственного интеллекта, чтобы обучить искусственный интеллект распознавать дефекты дорожных покрытий с помощью видео- и фотоизображений. Технология, над которой совместно работают ученые вузов Большого университета Томска, оценивается как перспективная в сфере импортозамещения. 

– Наша задача – научиться с помощью видео- и фоторядов и обработки их алгоритмами искусственного интеллекта распознавать ведущие линии автомобильных дорог, мостов и дефекты на их поверхностях. Это очень важно знать дорожникам и мостовикам для принятия решений по текущему и капитальному ремонту, – рассказывает заведующий кафедрой инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах ТГАСУ Павел Елугачев

По его словам, сейчас распознавание дефектов по видео- и фотосъемке производится вручную, поэтому на работу уходит много времени и сил. Ученые ТГАСУ и сотрудники кафедры матанализа и теории функций ММФ ТГУ занимаются обучением ИИ и проводят эксперимент по применению в дорожном строительстве технического зрения – для этого достаточно автомобиля и беспилотника со смартфоном. 

Как поясняет инженер-исследователь Алексей Банников, проезд или пролет по исследуемой дороге записывается на камеру, затем алгоритм технического зрения фиксирует и определяет на записи различные дорожные дефекты: поперечные, продольные, диагональные и осевые трещины, ямы, сети трещин, повреждения кромки проезжей части и другие. 

В вузах отмечают, что исследования идут в рамках импортозамещения – ученые разрабатывают собственные алгоритмы искусственного интеллекта. 

– После года работы мы получили неплохие результаты, которые показали, что данная технология является перспективной и будущее за мониторингом дорог и различных сооружений с помощью искусственного интеллекта, – резюмирует Павел Елугачев

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*