Театрализованная программа-квест прошла в «Артеке» в честь старта Года педагога и наставника

11.01.2023 176

Международный детский центр «Артек» провел торжественное открытие Года педагога и наставника во Дворце «Суук-Су». Для детей состоялась театрализованная программа-квест по повести А.С. Макаренко «Флаги на башнях».

Год педагога и наставника объявлен Президентом Российской Федерации в 2023 году. Запланированы проекты и мероприятия, направленные на поддержку педагогов и повышение престижа профессии.

Участие в торжественной церемонии старта Года педагога и наставника в «Артеке» приняли члены отрядов профессионально-педагогической ориентации.

Фото - edu.gov.ru

Педагогические отряды впервые созданы в каждом лагере детского центра, их профессиональный ориентир – профессия вожатого. Участники профильных педагогических отрядов на протяжении смены посещают педагогические мастерские, участвуют в дискуссиях и «круглых столах», знакомятся с педагогической деятельностью, получают новые знания.

«Педагогическое наставничество в «Артеке» становится одним из важных направлений работы с детьми. Чтобы стимулировать интерес подростков к педагогической деятельности, к профессии вожатого, мы создаем профильные педагогические отряды. Ребята смогут проявить и развить творческие и коммуникативные способности, сформировать компетенции сотрудничества в совместном решении творческих задач. Уверен, в конце смены каждый из них скажет: «Вожатым быть круто!». Год педагога и наставника даст возможность для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, а также повысит социальный престиж профессии», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

В ходе церемонии артековцам рассказали об этапе зарождения советской педагогики, о деятельности педагога и новатора всей педагогической системы Антона Макаренко и его повести «Флаги на башнях».

Во время квеста школьники познакомились с символикой и атрибутами пионеров, узнали о церемонии посвящения в пионеры, деятельности участников пионерского движения, а также традициях «Артека». Кроме того, в центре была организована интерактивная выставка, посвященная Антону Макаренко.

Во время мероприятия дети смогли поучаствовать в брифинге на тему «Учитель, Педагог, Наставник как человек, который помогает менее опытному освоить определенные компетенции».

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*