Современный методическо-выставочный центр комплекса ГТО расположился в Лужниках

09.01.2023 187
Заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов посетил новый многофункциональный методическо-выставочный центр Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
 
В комплексе доступны выездная экспозиция Государственного музея спорта, специализированная зона выполнения испытаний комплекса ГТО, интерактивная зона дополненной реальности, зал для проведения церемоний вручения знаков отличия и другие тематические зоны. Центр расположен в помещениях нижней станции канатной дороги «Лужники».
 
Фото - minsport.gov.ru
Идея создания центра ГТО была озвучена в рамках заседания Организационного комитета по подготовке и проведению в 2021 году празднования 90-летия Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Главное, чтобы новый методический центр ГТО был не просто «красивой картинкой», но вносил реальный вклад в дело популяризации здорового образа жизни, прививал любовь к спорту. Сегодня комплекс ГТО как никогда является одним из мощнейших способов вовлечения всех категорий граждан в занятия физической культурой», – отметил Одес Байсултанов.
Новый центр ГТО – это 230 кв. метров мультимедийного пространства, оснащённого самым современным оборудованием. В нём установлены интерактивная аудиовизуальная выставка и экспонаты, которые способствуют популяризации занятий физической культурой и спортом. В рамках экспозиции Государственного музея спорта представлена коллекция знаков отличия и атрибутика комплекса ГТО за 90 лет его существования. Кроме того, в центре будут доступны зоны выполнения испытаний комплекса ГТО более чем по 11 видам.
«Выставочный центр ГТО обладает отличной инфраструктурой и настоящей спортивной энергетикой. Уверен, что центр ГТО станет ещё одним местом притяжения для ребят и их родителей – физкультурников со стажем и без. Правительство уделяет активное внимание развитию спорта и популяризации здорового образа жизни в стране, благодаря чему сегодня россияне активно интересуются нормами ГТО. В новом современном пространстве все желающие найдут для себя много интересного и полезного», – сказал председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв.
Методическо-выставочный центр ГТО создан при поддержке крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей «Столото».
«Столото» с гордостью выступил стратегическим партнером ГТО и поддержал создание и деятельность методическо-выставочного центра комплекса ГТО в Лужниках, ведь у нас с ГТО общие цели. Комплекс ГТО способствует развитию массового спорта и здорового образа жизни в нашей стране. Как известно, государственные лотереи, распространяемые «Столото», проводятся также в поддержку развития физкультуры и спорта. Поддержка спорта – это общая часть нашей ДНК. Надеемся, что наше стратегическое партнёрство станет достойным вкладом в масштабную работу по популяризации физкультуры и спорта в нашей стране», – отметила директор по спонсорству и КСО «Столото» Оксана Тубман.
Официальное открытие методическо-выставочного центра ГТО запланировано на первый квартал 2023 года. Сейчас центр работает в тестовом режиме, посетить его может любой желающий.

Фото: Арсен Тедеев

 

Источник: Пресс-служба Минспорта России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*