Международный женский форум собрал участниц из семнадцати стран

09.01.2023 238

Эксперты обсудили ключевые проблемы женщин, выбравших научно-исследовательские, инженерные и технологические карьеры

Международный женский форум WOMEN POWER IN STEM* («Женская энергия в STEM»), прошедший в декабре в онлайн-формате, стал первым большим событием в рамках международного проекта GIRLS IN STEM («Девушки в STEM») и привлек более двухсот участников и участниц из семнадцати стран мира. Россия и Казахстан, Бангладеш и Непал, США и Белоруссия, Индия и Венесуэла, Турция и Кения, Мексика и Замбия, Бразилия и Франция, Гана, Намибия и Великобритания – в рамках экспертного форума российские и иностранные специалисты обсудили вопросы, которые волнуют женщин, выбравших научно-исследовательские, инженерные и технологические карьеры. 

Несмотря на то, что во всем мире количество женщин, занятых в области естественных наук, технологий, инженерии и математики, растет, гендерный разрыв в этой сфере не исчезает. Во многих странах он начинается с неравного доступа к начальному образованию. Большую роль играют и сложившиеся в обществе стереотипы о том, что женщинам в науке не место. 

Однако в последние годы ситуация начинает меняться. В том числе, благодаря таким социальным проектам, как GIRLS IN STEM («Девушки в STEM»), главным партнером которого выступает Госкорпорация «Росатом». За реализацию проекта отвечают команды ассоциации «МАКО» и АНО «Энергия будущего» во главе с Ольгой Голышенковой, членом Общественной палаты РФ, возглавляющей ассоциацию «МАКО» и занимающей должность председателя правления АНО «Энергия будущего».  

«Всесторонняя поддержка женщин в научно-исследовательской и инженерной деятельности сегодня имеет стратегическое значение, – сказала Ольга Голышенкова. – Именно российская наука и технологии, особенно в атомной сфере, должны стать локомотивом в формировании общего плана действий, продвигающего STEM-образование среди женщин и способствующего созданию женских профессиональных сообществ в науке и технологиях по всему миру. Привлечение талантливых женщин в высокотехнологичные индустрии – это залог не только технологического лидерства, но и новых достижений в науке и технике, ориентированных на процветание человечества».

В ходе панельных дискуссий и экспертных сессий были раскрыты наиболее актуальные для каждой страны-участницы проблемы: от получения качественного STEM-образования для девочек и трудоустройства по специальности выпускниц технических вузов до достижения руководящих позиций в технологическом бизнесе, научно-исследовательской и академической среде. Истории молодых женщин-ученых и женщин-инженеров, сделавших первые успешные шаги в своем профессиональном развитии и сумевших преодолеть социальные стереотипы, собственные негативные установки и сопротивление организационной среды, прозвучали с исповедальной искренностью в специальной сессии «Восходящие звезды в STEM» и стали вдохновением для многих участниц форума.

За новостями форума и реализацией проекта GIRLS IN STEM следите на сайте ассоциации «МАКО», а также на странице ассоциации в соцсети «ВКонтакте» и в телеграм-канале

* STEM – Science, Technology, Engineering, Mathematics (естественные науки, технология, инженерия и математика)

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*