В регионах страны открывается все больше первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»

09.01.2023 151

Первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» активно создаются в регионах страны. Первыми в России открылись первичные отделения «Движения Первых» в школе № 1 и Медицинском училище города Геническа Херсонской области при участии Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Первичные отделения появились в московских школах № 1409 и № 1529 имени А.С. Грибоедова, детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан», в Семейном центре имени А.И. Мещерякова в Сергиевом Посаде Московской области. Школьники и студенты колледжей выступили с инициативой открыть отделения «Движения Первых» в ДНР и ЛНР, Республике Башкортостан и Омской области, сообщает Минпросвещения России.

В Луганской Народной Республике создать первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» предложили участники первого Всероссийского съезда этого движения. Торжественное открытие первичного отделения «Движения Первых» состоялось в средней школе № 5 им. В.И. Даля города Луганска. Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов поздравил детей с созданием первого в республике отделения движения и отметил, что ребята теперь смогут определять направление работы сами и активно участвовать в жизни школы и новой территории.

В Донецкой Народной Республике первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» открылось в средней школе № 8 города Снежное. Перед ребятами выступил председатель регионального Совета Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Денис Чернобай. Он рассказал школьникам о миссии, целях и задачах «Движения Первых».

В Республике Башкортостан ребята также выразили желание присоединиться к Российскому движению детей и молодежи «Движение Первых». По инициативе активистов Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности и Центра образования «Спутник» села Чесноковка Уфимского района в этих образовательных учреждениях созданы первичные отделения «Движения Первых».

В Омской области учащиеся приняли решение открыть первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» на совете Пристанской школы Таврического района. Это школьное отделение стало первым в регионе. На торжественное собрание в село Пристанское приехала председатель регионального отделения «Движения Первых» Кристина Диннер, которая рассказала ребятам об основных направлениях работы и приняла участие в школьном марафоне добрых дел. В рамках марафона ребята изготовили кормушки для птиц, провели реставрацию некоторых книг в школьной библиотеке, поздравили односельчан, а также очистили от снега территорию у памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение Первых» организация получила по итогам голосования на Первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Участники движения также проголосовали за 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*