Путин разрешил повышать статус школ и детсадов

30.12.2022 528

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволит изменять статус школ и детсадов в целях улучшения финансирования и качества образования.

Документ, который внесли депутаты во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным, дает возможность передавать муниципальные образовательные учреждения на региональный уровень. При этом они получат статус государственных организаций.

Как объяснил Володин, основные проблемы учебных заведений - нехватка учителей, неидеальное состояние самих школ. Проблемы, считает он, связаны с тем, что многие муниципалитеты не в состоянии решить эти вопросы. У них нет средств ни на ремонт и закупку оборудования, ни на создание системы стимулов для привлечения кадров, заявлял спикер.

По данным авторов поправок, сейчас нередко даже в одном регионе в школах с разным статусом образование может различаться по качеству. Новый закон создаст условия для внедрения эффективной региональной модели централизованного управления в системе образования, позволит повысить прозрачность финансирования.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что разница между городскими и сельскими школами колоссальна: это касается и качества образования, и оснащения, и условий для работы педагогов. А вот для городских школ это не всегда актуально, так что там могут и оставить прежний статус.

Один из авторов законопроекта, депутат ГД Сергей Алтухов уточнил "РГ", что новый закон направлен в первую очередь на поддержку сельских территорий, которые часто дотационные, и просто не имеют средств для содержания и капитального ремонта зданий и закупку нового оборудования. Депутат рассказал о случаях, когда в поисках лучшего образования родители вынуждены отправлять ребенка в городскую школу пешком или на попутных машинах. Теперь можно будет выровнять уровень подготовки во всех школах региона, резюмировал он.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*