Дмитрий Чернышенко и Сергей Собянин оценили готовность построенных объектов кампуса МГТУ им. Н.Э.Баумана

30.12.2022 530

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и мэр Москвы Сергей Собянин посетили территорию кампуса МГТУ им. Н.Э.Баумана и осмотрели два введённых в эксплуатацию объекта. Площадь нового пространства позволит разместить более 2 тысяч студентов. Учебный процесс в первых корпусах кампуса начнётся уже в 2023 году.

В мероприятии также приняли участие заместители Министра науки и высшего образования Айрат Гатиятов и Андрей Омельчук, ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Михаил Гордин, молодые учёные.

Инфраструктура кампуса станет современной базой для развития образования, науки, спорта и творчества. Это комфортное пространство для студентов с эффективными планировочными решениями общественных и жилых зон, с использованием передовой инженерии. Кроме того, для каждого помещения уже предусмотрена мебель.

Фото - government.ru

Аудиторный фонд, лабораторная база и оснащённость исследовательским оборудованием дадут студентам возможность получить фундаментальные и специализированные знания в различных сферах. Жилые корпуса и общежития рассчитаны на размещение 2,3 тысячи студентов, а учебные корпуса и лаборатории для научных исследований отвечают новому уровню образования. Оснащение кампуса научно-технологическим оборудованием заложено в программе «Приоритет-2030» и федеральном проекте «Передовые инженерные школы».

«Президентом поручено создать к 2030 году 25 кампусов на основе механизмов государственно-частного партнёрства. Современный университетский кампус – это не просто здания, а научно-образовательные программы, под которые пространство трансформируется и меняется. Для достижения технологического суверенитета необходима связка университетов с отраслевыми предприятиями. Здесь не на словах, а на деле осуществляется взаимодействие с технологичным заказчиком и предпринимателями, которые готовы масштабировать свои разработки. Комплексная работа по развитию инфраструктуры университетов продолжается на всей территории страны. Большая благодарность руководству города, строителям, руководству вузов и, конечно, Минобрнауки России, которые демонстрируют лучший пример командной работы», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«По поручению Президента Российской Федерации совместно с Правительством России мы реализуем масштабный проект по обновлению материальной базы одного из старейших технических университетов нашей страны, где создаются 14 новых корпусов. Практически везде одновременно ведутся большие работы. Сегодня сдаём два корпуса. Это биотехнологический центр и центр транспортного инжиниринга. Остальные корпуса будут построены в соответствии с графиками и сданы в 2023 и 2024 годах», – отметил Сергей Собянин.

Масштабный проект по созданию нового кампуса на территории МГТУ им. Н.Э.Баумана займёт 169 тыс. кв. м и будет включать в себя корпус транспортно-технологических систем, корпус биомедицинских систем и технологий, технологический и административный корпуса, библиотеку, два исследовательских центра, «Квантум парк», инновационный хаб, конгресс-центр, корпуса для разработок технологий защиты природы и цифрового материаловедения, кластер цифровой трансформации и два общежития с общественными пространствами – «Спектр» и «Стрела».

Первые три корпуса МГТУ им. Н.Э.Баумана будут введены в эксплуатацию уже в ближайшие месяцы. В корпусе транспортно-технологических систем будут созданы 9 научно-исследовательских лабораторий, включая лабораторию реверс-инжиниринга. В корпусе биомедицинских систем и технологий будут расположены 5 лабораторий, занимающихся в том числе исследованиями в области биофотоники и визуализации живых систем. Комплексы технологического корпуса включат в себя 13 лабораторий, среди которых – лаборатория наземного технологического и стартового оборудования ракетно-космической техники.

Важно продолжать развитие современной инфраструктуры, которая объединит образование, науку, инновации, а также обеспечит учащимся комфортное проживание. Благодаря поддержке в рамках национального проекта «Наука и университеты» удастся значительно сократить дефицит мест в общежитиях и реализовывать проекты с учётом современных требований к организации студенческой жизни. Пространство новых кампусов также предусмотрено для маломобильных групп населения.

Кроме того, продолжается модернизация инфраструктуры уже существующих кампусов. Студенты двух вузов скоро смогут оценить комфортные условия проживания в новых построенных общежитиях в рамках национального проекта «Наука и университеты»: МФТИ (общая площадь – 14 540 кв. м, вместимость – 479 мест, ввод в эксплуатацию ожидается в конце года) и БГТУ им. В.Г.Шухова (общая площадь – 12 405,5 кв. м, вместимость – 402 места, ввод в эксплуатацию ожидается в конце года).

Все проекты новых кампусов имеют проработанную организацию всего пространства, которая предусматривает большую территорию для отдыха и спорта, – они станут общественным пространством, доступным для жителей.

«Программа строительства новых кампусов – это важный инструмент развития инфраструктуры для создания экосистемы высшего образования нового уровня. Такой подход может стать системообразующим для создания точек устойчивого социально-экономического развития на базе существующего исследовательского потенциала наших университетов. Кампусы сами по себе является технологически сложным комплексом, часто имеющим уникальные архитектурные и инжиниринговые решения. К их созданию привлекаются лучшие специалисты и предъявляются самые высокие требования. Хочу отметить, что начиная с проектирования и на всех этапах жизненного цикла объектов будут использоваться отечественные решения», – добавил заместитель Министра науки и высшего образования Айрат Гатиятов.

Ранее были проведены два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году – 8 проектов, в 2022 году – 9 проектов). Это позволит создать более 61 тыс. мест для комфортного проживания студентов и подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, и молодых преподавателей и учёных.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*