СГУГиТ расширяет сотрудничество по развитию интегрированной системы непрерывного образования

30.12.2022 555

29 декабря в Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась деловая встреча ректора университета Карпика Александра Петровича с Министром образования Новосибирской области Федорчука Сергея Владимировича, руководителями 13-ти Новосибирских колледжей и 2-х техникумов с целью подписания соглашения о сотрудничестве.

В рамках настоящего Соглашения Стороны договорились о разработке и внедрению программы непрерывного многоуровневого образования, обеспечивающей возможность адаптации образовательных программ под изменяющиеся условия рынка труда и потребности реального сектора экономики.

Фото - sgugit.ru

Стороны договорились о создании эффективной системы формирования кадрового резерва на уровнях довузовской, вузовской и послевузовской подготовки, а также системы сопровождения специалистов в период их адаптации в производственной и социальной среде.

На встрече обсуждалась необходимость осуществления образовательной деятельности на основе учета реальных потребностей региона в высококвалифицированных кадрах; подготовки высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

На встрече было предложено объединить работу по организации и проведению международных и всероссийских конгрессов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и круглых столов по направлениям деятельности.

Фото - sgugit.r

Стороны договорились об осуществлении взаимодействия по эффективному использованию материально-технической базы Сторон для удовлетворения потребностей образовательного процесса научно-производственной направленности, о возможности обмениваться имеющимися информационными ресурсами, возможности привлечения квалифицированных сотрудников научных организаций к чтению спецкурсов, руководству учебно-исследовательскими, курсовыми и дипломными работами, практикой студентов и стажировкой аспирантов.

Также участники встречи приняли решение о необходимости формирования на базе информационных сетей Сторон, единой информационно-технологической инфраструктуры, разработке и внедрению автоматизированной информационной системы управления научно-производственным образовательным процессом.

Совместная деятельность участников Соглашения будет направлена на организацию разработки и применения дистанционных технологий, тренинговых систем, тренажеров, имитационных форм обучения при реализации образовательных программ различных уровней с научно-производственной направленностью.

Фото - sgugit.ru

Участники встречи говорили о возможности создания и реализации перспективных проектов и программ в сферах образовательной и научно-производственной деятельности, об осуществлении обмена между Сторонами научными и профессорско- преподавательскими кадрами для проведения инновационных курсов и других мероприятий научно-производственной направленности в рамках учебного процесса, самостоятельно осуществляемого каждой из Сторон.

Участники Соглашения приняли решение о необходимости разработки и внедрению PR-программы освещения деятельности, о популяризации научных знаний, проведение школьных, вузовских олимпиад, научно-практических конференций студентов и аспирантов, мастер-классов и выставок, а также проведению информирования о результатах совместной деятельности Сторон в рамках настоящего Соглашения.

Фото - sgugit.ru

В том числе на встрече речь шла о необходимости создания экспертных групп из представителей различных научно- производственных профессиональных сообществ по отдельным направлениям совместной деятельности.

«Совместная деятельность Сторон будет обеспечивать инновационный характер развития науки и системной интеграции образования, науки и производства, включая интеграцию процессов научных исследований с образовательным процессом» - прокомментировал Министр образования Новосибирской области Федорчук Сергей Владимирович.

В заключение встречи принято решение, что координацию взаимодействия Сторон будет осуществлять Сибирский государственный университет геосистем и технологий.

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*