Более полутора тысяч школ планируется капитально отремонтировать в 2023 году

29.12.2022 157

В рамках программы капитального ремонта школ в 2023 году планируется провести работы по капитальному ремонту школ в свыше 1,5 тыс. общеобразовательных организаций. Итоги программы за этот год и планы на следующий обсудили на совместном совещании Министерства просвещения Российской Федерации и партии «Единая Россия».

Как рассказал секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, в 2023 году по программе капремонта должно быть сдано более 1,5 тыс. школ, финансирование на эти цели заложено в федеральном бюджете. Из них 363 – объекты двухлетнего цикла, где ремонт начался в 2022 году.

Фото - edu.gov.ru

«Прошу координаторов программы от нашей партии в оперативный срок обеспечить закрепление за каждой школой ответственных депутатов Государственной Думы, законодательных собраний регионов и муниципальных образований. Вместе они должны постоянно мониторить ход работ, оперативно решать возникающие проблемы. И не повторять ошибок, когда конкурсы проведены с опозданием. Также надо сформировать родительские комитеты, которые будут вовлечены во все стадии работ – от выбора дизайн-проекта и материалов до подписания акта приемки. Практика показала, что сами родители, ученики и учителя гораздо лучше знают, как сделать школу своим вторым домом», – подчеркнул он.

Андрей Турчак также предложил присваивать имена героев школам – участницам программы капремонта, а также наносить на стены и фасады школ изображения героев Великой Отечественной войны, героев специальной военной операции, видных исторических деятелей, которые имеют непосредственное отношение к данным учебным заведениям или населенным пунктам.

«Действительно, беспрецедентная программа капитального ремонта школ. В этом отношении мы получаем огромную поддержку и Президента России, и партии «Единая Россия», благодаря чему уже удалось достигнуть отличных результатов. Мы не стали снижать предельный уровень финансирования – 125 млн рублей на школу, и в начале нового года все сроки по конкурсам и контрактам должны быть объявлены», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Министр просвещения напомнил, что все соглашения по капитальному ремонту на 2023 год и на двухлетние объекты на 2023–2024 годы должны быть заключены до 30 декабря. Он также обратил внимание представителей регионов, что важно не допускать низкого кассового исполнения программы.

По программе в 1274 школах завершен капремонт. Полностью работы выполнили в большей части регионов, включенных в программу в 2022 году. Среди них – республики Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Коми, Крым, Мордовия, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Чечня, а также Пермский, Приморский, Ставропольский края, Волгоградская, Калининградская, Липецкая, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Смоленская, Ростовская, Рязанская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В ходе совещания глава Минпросвещения России и лидер партии «Единая Россия» договорились в начале нового года провести совещание по готовности регионов к капремонту школ в 2023 году.

Сергей Кравцов добавил, что, помимо программы капремонта, продолжается федеральная программа строительства школ, в рамках которой до 2024 года будет построено 1300 зданий. По словам Министра, уже 760 школ введены в эксплуатацию с начала реализации нацпроекта «Образование». Он сообщил, что в этом году были достигнуты показатели нацпроекта «Образование», был сделан акцент на оснащении сельских школ, обеспечено оборудованием порядка 15 тыс. школ и до конца 2024 года оно будет поставлено в 27 тыс. школ.

Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова предложила расширить число уполномоченных, которые могут вносить компании в перечень недобросовестных подрядчиков.

«Школа, которая уже прошла капремонт, вряд ли будет к этому вопросу возвращаться. Поэтому уполномоченным органом, который вносит недобросовестных подрядчиков в реестр, могло бы быть и правительство региона», – пояснила она.

Кроме того, она отметила важность создания списка подрядчиков, качественно выполняющих работы, чтобы рекомендовать их для сотрудничества.

В настоящее время на сайте Минпросвещения России опубликован перечень подрядчиков, нарушивших сроки завершения работ по капитальному ремонту школ и ввода их в эксплуатацию.

Участие в совещании приняла также руководитель Федерального штаба родительского общественного контроля по вопросам капитального ремонта школ и развития школьной инфраструктуры, председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации Наталья Кравченко.

Справочно

Согласно программе «Модернизация школьных систем образования» в 2022–2023 годах в сумме должно быть отремонтировано 2825 объектов, а до конца 2026 года – 7300 объектов.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

Наблюдение за ходом выполнения ремонтных работ, закупок и поставок оснащения ведут штабы родительского общественного контроля, которые уже работают в каждом регионе. В них входят представители партии «Единая Россия», Национальной ассоциации родителей, Российского движения школьников, конкурса «Большая перемена».

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*