Магистранты и аспиранты Open Doors: более 56 тыс. иностранцев подали заявку на участие в международной олимпиаде

28.12.2022 166

Завершился первый отборочный этап Международной олимпиады Open Doors для абитуриентов магистратуры и аспирантуры.Победители интеллектуального соревнования поступят в российские вузы без вступительных испытаний и будут учиться бесплатно. Организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты» при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества.

Олимпиада Open Doors — первый в России проект привлечения талантливых абитуриентов со всего мира в магистратуру и аспирантуру ведущих российских университетов. Конкурс проводится в онлайн-формате на русском или английском языках.

Open Doors делится на треки магистратуры и аспирантуры. На первом этапе оцениваются портфолио участников, прошедших входное онлайн-тестирование. Далее успешные кандидаты приглашаются к выполнению олимпиадных заданий. Претенденты на поступление васпирантуру должны также пройти интервью с потенциальными научными руководителями.

Фото - minobrnauki.gov.ru

В этом году в конкурсе портфолио приняли участие 56 652 человека из 196 стран, в том числе более 21 тыс. человек по треку аспирантуры. Каждый четвертый участник прошел отбор по двум и более профилям из имеющихся 14. Таким образом,молодые люди заполнили 77 949 портфолио, в том числе 28 тыс. портфолио по треку аспирантуры. Вследующий тур прошли только 6,5 тыс. человек. 

По итогам успешного прохождения отборочных мероприятий участник может получить статус победителя или призера и выбрать программу для дальнейшего обучения на русском или английском языках в российском университете. 

Победители Open Doors получают право бесплатного обучения в пределах квоты Правительства Российской Федерации, а также дополнительные возможности, предлагаемые университетами — организаторами олимпиады. 

Второй этап соревнования пройдет в январе 2023 года. Результаты трека магистратуры будут объявлены 10 февраля. Дополнительный тур для аспирантов пройдет с 23 февраля по 15 марта, а победители будут объявлены 17 марта 2023 года. 

Олимпиада проводится уже в шестой раз. Она реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*