Молодые герои России, тонны гумпомощи и самые масштабные события в истории молодёжной политики страны: Дом молодёжи провожает своих гостей

27.12.2022 168

23 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» завершился финальный день работы Дома молодёжи, который собрал за время работы более 25 000 участников. Гости и участники «второго Дома» в самом центре столицы ярко и с пользой провели его последний день.

Утро финального дня Дома молодёжи началось на Сапожковской площади возле Манежа, где волонтёры загрузили гуманитарную помощь, которую собрали за весь период работы Дома. Фуру с 1,5 тоннами гуманитарного груза отправили в новые регионы — мирным жителям, беженцам, детям и военнослужащим СВО. 

Ребята-участники мероприятий Дома молодёжи и его гости совершили более 35 тысяч добрых дел в рамках полезной программы, которая стала основным лейтмотивом его работы и началась именно с открытия Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Ребята записывали поздравления для детей военнослужащих, шили комплекты термобелья бойцам, создавали новогодние украшения для жителей новых регионов, писали письма поддержки на фронт, собирали подарки военным, приносили книги для их семей, корм для животных. 

Фото - Пресс-служба Росмолодёжи

Кроме того, участники Дома молодёжи создавали в мастерских на 3D-принтерах элементы конструкций для беспилотников, теплоаккумуляторы, жгуты-турникеты, изготавливали блиндажные свечи и маскировочные сети — и всё это непрерывно с 5 по 23 декабря! 

К полезной программе Дома активно подключились и те, кто не смог по разным причинам приехать в Дом молодёжи из других регионов. С их помощью также получилось собрать более 50 тысяч книг, около 155 тонн гуманитарной помощи и свыше 50 тысяч вещей для военнослужащих, которые сегодня находятся в зоне боевых действий. 

Самым ярким моментом Международной премии гражданского участия #МЫВМЕСТЕ стало награждение победителей и вручение Президентом России Владимиром Путиным главной награды в специальной номинации «Волонтёр года» Владимиру Тараненко — руководителю Народной Дружины ДНР. Молодой человек, Доброволец с большой буквы, помогал доставлять гуманитарные грузы и спасал детей Донбасса. Он создал структурные подразделения Народной Дружины в городах и районах ДНР, организовал работу более 2 500 дружинников. Сам участвовал в эвакуации порядка 30 000 местных жителей в Россию, патрулировал города и районы ДНР, чтобы обеспечить порядок в общественных местах и предотвратить мародёрство. Кроме того, он организовал акцию по сдаче крови для военнослужащих, 3 центра гуманитарной помощи в Мариуполе, адресную помощь для жителей ДНР. 

На Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2022» приехали тысячи представителей студенческого сообщества со всех регионов страны, в том числе и новых субъектов России. 50 демобилизованных студентов из ДНР и ЛНР также активно работали на форумных площадках. 

В рамках полезной программы, которая представляла собой «Университет предназначения» Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022», функционировали специальные мастерские, где каждый мог поддержать участников СВО. За несколько дней форума для нужд военных удалось собрать 60 элементов конструкции для беспилотников, 800 теплоаккумуляторов, свыше 3700 жгутов-турникетов, изготовить 650 блиндажных свечей и связать 132 метра маскировочных сетей. 

Кроме того, Дом молодёжи тепло встретил семьи и детей военнослужащих-участников СВО на своих новогодних Ёлках от акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Артисты арт-кластера «Таврида» подготовили сказочные представления — новогодние мюзиклы – для тысячи гостей из 13 регионов России. Среди них — 150 жителей Луганской и Донецкой народных республик. Ребята также покатались на коньках на Красной площади, а в мобильном штабе  #МЫВМЕСТЕ на Красной площади им вручили новогодние подарки, собранные жителями и гостями столицы. 

На площадке Дома молодёжи также состоялся I Съезд Российского движения детей и молодёжи, участниками которого стали свыше трёх тысяч человек. Больше шести месяцев дети и молодёжь, родители и педагоги, экспертное и научное сообщество обсуждали, каким должно быть Движение, как оно должно организовать свою работу, и что оно готово сказать всей стране. Участники I Съезда Российского движения детей и молодёжи утвердили название организации — «Движение первых», а также определили цели, задачи, миссии и ценности, которые закреплены в Декларации Движения.  

Арт-кластер «Таврида» представил в Доме молодёжи культурную программу и специальные мероприятия, показал жителям и гостям столицы работы художников — уроженцев и жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также познакомил с творческими продуктами молодого российского искусства. 

Церемония награждения Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых — 2022» прошла в два этапа. В амфитеатре Дома молодёжи были объявлены победители в номинациях: «Время возможностей», «Место молодых», «Голос Молодых», «Диалог с молодыми», «Время профессионалов» и «Событие года».  Остальных лауреатов премии чествовали уже на главной сцене «Манежа». Среди них победители номинаций «Время молодых», «Друг молодых», «Наставник молодых», «Время профессионалов», «Контент для молодых», «Время Молодых».

В этом году на премии создали и специальную номинацию «Молодёжная столица России». Почётный статус присудили Нижнему Новгороду за выдающиеся достижения и планы по совершенствованию сферы молодёжной политики муниципалитета и субъекта РФ. По итогам всех этапов конкурса, таких как народное голосование и экспертная оценка, одинаковое количество баллов набрали Владивосток и Нижний Новгород — по 167 баллов каждый. Благодаря финальному решению представителей молодёжи, которые стали самыми яркими героями международных, всероссийских и национальных премий в Доме молодёжи за весь его период работы, гости все-таки смогли определить одного победителя — Нижний Новгород. Второе место по итогам конкурсных баллов заняла Тула, набрав 147. На третьем — оказался Мурманск с 145 баллами, на четвёртом — Калининград (141 балл), пятое место с 137 баллами занял Новый Уренгой и шестое — Красноярск (134 балла).

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*