Популяризация ЗОЖ в России: лучшие практики

26.12.2022 214

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации» состоялась в Общественной палате РФ 22 декабря. Его участниками стали более 1,5 тысячи некоммерческих организаций и представители 85 регионов страны.

Комиссия ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни проводит конкурс на лучшие практики ЗОЖ начиная с 2018 года. Все проекты конкурса нацелены на улучшение качества жизни людей и обеспечивают достижение целей национального проекта «Демография». Эксперты отмечают, что успех приобщения населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом в значительной степени зависит от условий жизни и деятельности людей.

Фото - oprf.ru

«Сегодня как никогда важно сохранение и поддержание здоровья, физического, психического, и конечно, духовного. В этом году представлено очень много проектов по теме реинтеграции здоровья, правильного питания для детей и взрослых, развития духовных компетенций, помощи людям с ограниченными возможностями. Вчера, например, у меня были дети с синдромом Дауна, и они с большим удовольствием занимались художественной гимнастикой, показывали свои упражнения и достижения. Это было очень интересно и волнительно», — открывая мероприятие, сказала Ирина Винер-Усманова, председатель комиссии ОП РФ.

Она отметила, что волонтеры — это люди, которые имеют честь, совесть и желание превратить Россию в здоровую и очень внимательную страну, которая делает все, чтобы каждый почувствовал ее поддержку и заботу. 

К конкурсантам обратился и заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он согласился с тем, что работа каждого участника проекта помогает государству в реализации национального проекта «Демография», каждый из них вносит свой вклад в достижении поставленной Президентом цели, а именно: увеличение количества граждан, занимающихся физкультурой и спортом, до 70 процентов к 2030 году. 

В своем выступлении Анастасия Близнюк, двукратная Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповом многоборье, чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр в Токио в 2021, сделала акцент на стремительном развитии массового спорта в РФ. 

Поблагодарил всех присутствующих за неравнодушие Сергей Бурлаков, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по спорту. 

«Отдельное спасибо я хочу сказать комиссии ОП РФ за то, что она работает 24/7. Я, как и год назад, всегда рядом, поэтому если у вас есть законодательные инициативы — жду обращений», — сказал он. 

Константин Белый, заместитель председателя Общественного совета при Минспорте России, заслуженный тренер России, добавил, что проведение данного конкурса способствует не только развитию массового спорта, но и физической культуры в принципе. 

В номинации «Лучшие практики ЗОЖ от общественных организаций РФ», направленной на повышение количества граждан, занимающихся физической культурой, улучшения самочувствия и иммунитета, победителем стал проект «Народная зарядка с чемпионом» фонда «Твой путь к мечте», в рамках которого в Батайске проводятся массовые спортивные зарядки. Второе место занял международный конкурс-премия уличной культуры и спорта «Кардо». На третьем месте проект «Безопасный мотоцикл», направленный на повышение навыков вождения. Его реализует Центр интегрального развития человека «Эпоха Водолея» из Оренбурга. 

В номинации «Лучший тренер-преподаватель», которая появилась благодаря Ирине Винер-Усмановой и обращениям граждан со всей страны, одержали победу Вячеслав Тимохин, тренер-преподаватель из Москвы, с проектом «Приобщение к здоровому образу жизни через обучение боевым искусствам». Второе место заняла Виктория Ламова из Санкт-Петербурга, руководитель проекта «ПереЗАРЯДКА». Третье место досталось Андрею Королеву из Воронежа, проект которого направлен на популяризацию и развитие национальных видов спорта и патриотическое воспитание молодежи. 

В номинации «Лучшие практики по реинтеграции здоровья граждан» первое место заняла Модельная программа «Социальная реинтеграция здоровья граждан» от команды МГУ. Второе — проект «Трансплант Спорт», направленный на  формирование положительного отношения общества к трансплантации и органному донорству через демонстрацию физических возможностей и достижений людей, перенесших трансплантацию органов. Третье место — социальный проект «Smile of life». Это новый комплекс волонтерских мероприятий и акций, который позволяет в интерактивной форме рассказать о здоровом образе жизни и соблюдении простых правил для профилактики заболевани.
 
В номинации «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни, направленные на людей с ограниченными возможностями» первое место занял проект «Триатлон для каждого». Он направлена на популяризацию бега, велоспорта, триатлона в тандемах для подростков и взрослых с церебральным параличом и повреждениями опорно-двигательного аппарата. Второе место — комплексная  программа интегрированных занятий по адаптивной физкультуре для детей и молодых людей с ОВЗ «Нет недосягаемых высот».  Третье —  проект «Спортивный зал для особенной семьи», цель которого — создание условий для регулярных занятий физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья от 6 лет и членов их семей на территории Анапы.
 
В номинации «Лучшие практики здорового питания» победу одержал проект «Цифровизация как способ достижения здорового образа жизни» из Санкт-Петербурга. Он направлен на формирование единой системы контроля и адаптации для предоставления питания.

Победители конкурса получили сертификаты на спортивное оборудование, которое им вручит компания «Уральская гиря», лидер российского рынка по производству инвентаря для занятий гиревым спортом, фитнесом и пауэрлифтингом.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*