Сергей Кабышев в Ростове-на-Дону принял участие в Семинаре-совещании с образовательными и научными организациями Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей

26.12.2022 142

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию проводили 20-21 декабря в Ростове-на-Дону масштабный семинар для научных и образовательных организаций ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

На совещании обсуждались вопросы ведомственной принадлежности, организации деятельности и финансирования учреждений образования и науки.

В своем выступлении Сергей Владимирович подчеркнул, что сегодня наука и образование – это отдельная линия нашего фронта, и без побед на этой линии нам не прорваться в свое суверенное будущее.

Фото - komitet8.km.duma.gov.ru

Председатель Комитета по науке и высшему образованию также отметил, что пообщавшись с руководителями вузов Донецка и Луганска, понимаешь, насколько важны успехи на направлении, где линия фронта проходит через души и сердца наших школьников и студентов.

Необходим особый упор на воспитательную, ценностно-мировоззренческую работу с молодежью.

Только через развитие патриотического и правового воспитания и просвещения возможно формирование конституционного правосознания человека.

В связи с этим Сергей Владимирович акцентировал внимание участников семинара на том, что воспитательный процесс не сводится к методическим материалам и планам, а определяется в значительной мере личностью педагога, поскольку педагог в известном смысле представляет государство перед обучающимися.

И от его умения, таланта, возможности реализовать воспитательную работу не просто через назидательность, дисциплину, а прежде всего через заботу, поддержку, аргументированный диалог зависит, в конечном счете, отношение к институтам государственности, доверие к ним.

 

Источник: Пресс-служба Государственной Думы

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*