Дмитрий Чернышенко дал поручения по реновации Пермского госуниверситета

26.12.2022 121

В рамках рабочей поездки в Пермский край Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко провёл встречу с губернатором Прикамья Дмитрием Махониным и ректором Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Дмитрием Красильниковым.

Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Махонин возложили цветы к мемориалу в память о погибших в трагедии, которая произошла на территории вуза в сентябре 2021 года.

На встрече вице-премьера с главой региона и ректором вуза обсудили мастер-план реновации кампуса университета, который предполагает поэтапное преобразование объектов культурного наследия на территории университета и строительство нового общежития на 360 мест.

Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки совместно с вузом подготовить предложения по источникам финансирования и мероприятиям реновации, внести их в Правительство России до 1 февраля 2023 года.

Зампред Правительства сообщил, что на территории вуза появится часовня – как дань памяти погибшим в трагедии.

Ещё одной темой стало создание в Перми межвузовского кампуса мирового уровня. Регион – один из девяти победителей второй волны конкурсного отбора, проведённого Минобрнауки. В нём участвовали 39 проектов из 34 регионов России.

До 2030 года по поручению Президента Владимира Путина в России будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах страны.

«Квалифицированный заказчик – ключевой фактор успешного функционирования кампуса мирового уровня. Безусловно, важна уникальная образовательная среда, общедоступные общественные пространства. Но главное – все должны стремиться иметь технологию, которую можно будет масштабировать на весь мир. Это тот результат, который нужно продумывать и закладывать при проектировании и строительстве кампусов мирового уровня», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Махонин отметил, что решение Правительства России о поддержке проекта стало для властей и жителей Прикамья одним из знаковых событий 2022 года. Новый кампус будет частью одного из прорывных проектов «Камская долина – экосистема будущего». Планируется, что в правобережной части центра Перми в межвузовском городке площадью около 20 га разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы на 5 тысяч человек.

«Мы благодарны федеральным властям за принятое решение поддержать наш проект. Уверен, что появление площадки международного уровня не только обеспечит самые современные условия для жизни и учёбы ребят, но также позволит привлечь и оставить в Прикамье ещё больше талантливой молодёжи и увеличит потенциал для совместных научных проектов, в том числе с зарубежными образовательными организациями. Кроме того, создание кампуса послужит импульсом для развития территории Камской долины как комфортного пространства в центре города, а также позитивно повлияет на экономику и социальную сферу региона в целом», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Вся инфраструктура кампуса нацелена на развитие межвузовской коллаборации и научно-образовательного кластера с участием восьми вузов, расположенных в Пермском крае. В проекты будут вовлечены Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук и Пермский НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование». Также ведётся работа с компаниями и промышленными предприятиями, которые приглашают участвовать в организации технопарка на территории кампуса. На сегодняшний день в списке предприятий – порядка 30 организаций. Они работают в различных сферах – от информационных технологий до производства оборудования специального назначения, химической, машиностроительной, металлургической продукции и т.д.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Пермский край Дмитрий Чернышенко посетил Свято-Троицкий кафедральный собор и провёл встречу с Митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*