Определены итоги народного голосования конкурса «Молодёжная столица России»

21.12.2022 145

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) подвело итоги народного голосования за статус «Молодёжная столица России — 2023». Свой выбор с 23 ноября по 10 декабря мог сделать любой житель страны на сайте dom.fadm.gov.ru.

После голосования Росмолодёжь провела проверку на предмет накрутки и новых аккаунтов на АИС «Молодёжь России» — на подлинность. По итогам анализа подозрительные голоса были выявлены у всех участников конкурса. Они исключены из финальных результатов. Итоги народного голосования после проверки следующие: Нижний Новгород — 108 330 голосов, Владивосток — 71 588 голосов, Тула — 51 803 голосов, Мурманск — 19 774 голосов, Новый Уренгой — 13 776 голосов, Красноярск — 12 910 голосов, Калининград — 12 737 голосов. По правилам конкурса голоса конвертируются в баллы, которые будут суммированы с баллами от экспертов и результатами инспекционных выездов. Итоговое распределение баллов за народное голосование: Нижний Новгород — 50, Владивосток — 45, Тула — 40, Мурманск — 35, Новый Уренгой — 30, Красноярск – 25, Калининград — 20.

Победителя — город, набравший больше всего баллов по совокупным итогам заочной оценки, инспекционных выездов и народного голосования — объявят 23 декабря в Доме молодёжи (ЦВЗ «Манеж») на церемонии Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых». Посмотреть подведение итогов можно в прямом эфире на сайте dom.fadm.gov.ru и в официальном сообществе Росмолодёжи ВКонтакте.

Напомним, что по результатам оценки жюри финалистами стали 7 городов: Владивосток, Калининград, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Новый Уренгой и Тула. Программу городов-номинантов на 2023 год оценивали по 5-балльной шкале: содержательность и проработанность программ мероприятий на 2023 год; креативность, инновационность и уникальность решений для молодёжи; реалистичность и исполнительность; масштаб и информационная открытость, а также художественная выразительность. В состав жюри вошли команда Росмолодёжи, эксперты в сфере государственной молодёжной политики, представители бизнеса, специалисты в сфере городского управления, медиа, а также культуры и искусства.

С 7 по 23 ноября в эфире ток-шоу «Молодёжная столица России» в официальном сообществе Росмолодёжи ВКонтакте молодые россияне могли ближе познакомиться с каждым из городов-финалистов. Зрители узнали много нового о культуре и туристических особенностях городов, их молодых жителях и тех, кто работает на благо молодёжи. 

Город со статусом Молодёжной столицы России на 2023 год получит право на проведение у себя проектов экосистемы Росмолодёжи, в том числе федерального грантового конкурса, авторскую медиастратегию для своего продвижения в течение года, а также методическую и экспертную поддержку от Росмолодёжи для реализации заявленных проектов. Кроме того, в Молодёжной столице России будет возведён арт-объект — её символ — или комплекс объектов, состоящий из элементов благоустройства городской среды или элементов уличного досуга.

Конкурс «Молодёжная столица России» впервые проводится Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) в 2022 году. О начале приёма заявок было объявлено на фестивалях, приуроченных к празднованию Дня молодёжи в июне этого года. Статус «Молодёжной столицы России» будет присуждён городу-победителю на один год. Благодаря конкурсу города могут продемонстрировать инновационные идеи, проекты и мероприятия, направленные на внедрение принципа соавторства в управление городским хозяйством и новой молодёжной перспективы во все аспекты жизни города. Принять участие в конкурсе мог любой город России вне зависимости от численности населения и местоположения. 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*