Кабмин продлил программы бесплатного переобучения граждан еще на два года

21.12.2022 113

Программы, дающие россиянам возможность бесплатно пройти переобучение по наиболее востребованным профессиям в рамках федерального проекта «Содействие занятости», продлены еще на два года. Соответствующее постановление утверждено Правительством, сообщается на его сайте.

В 2023 и 2024 годах пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование по данным программам смогут в том числе безработные граждане, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, а также беженцы с Украины.

Ожидается, что благодаря продлению действия программ стать их участником и получить более востребованную профессию или пройти допобразование в 2023 году смогут не менее 138 тысяч человек, а в 2024-м — не менее 104 тысяч.

Образовательные организации получат правительственные гранты на возмещение затрат, связанных с проведением переобучения граждан. В 2023 году на эти цели в федеральном бюджете заложено финансирование в сумме более 8,2 миллиарда рублей, а в 2024 году — более 6,2 миллиарда рублей.

Как писала «Парламентская газета», в сентябре кабмин также продлил до конца 2023 года меры поддержки сотрудников приостановивших свою деятельность в РФ предприятий, которые позволяют им временно перевестись в другие организации.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*