Педагоги Свердловской области приняли участие во второй Уральской школе для учителей иностранных языков

20.12.2022 176

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» совместно Методическим объединением преподавателей иностранных языков УрГПУ провели Уральскую школу для учителей иностранных языков «Современные технологии учебной и внеурочной деятельности по иностранным языкам в условиях реализации обновленных ФГОС».

16 декабря мероприятие в очном формате прошло на площадке Центра «Учитель будущего». С приветствием к участникам школы обратилась директор ЦНППМ Марина Бывшева:

- Уральская школа для учителей иностранных языков проходит уже второй раз за этот год, это, прежде всего, говорит о вашей заинтересованности. И именно вы тяготеете к тому, чтобы объединяться в сетевом формате, открыто делитесь своими практиками и приемами, которые направлены на повышение качества образования. Мы рады, что именно на нашей площадке Центра «Учитель будущего» появляются разработки учителей иностранных языков, которые интересны учителям других предметных областей.

Фото -  uspu.ru

Директор ИИЯ Дарья Старкова и зав.кафедрой английской филологии и МПАЯ, руководитель МОПИЯ Ольга Казакова в своих выступлениях подчеркнули значимость данного события как для тех, кто уже в профессии, так и для будущих учителей иностранных языков.

В качестве докладчиков Уральской школы выступила выпускница УрГПУ Ирина Браннаш, экзаменатор международного бакалавриата зав. кафедрой немецкого и родных языков Dulwich College Singapore, Светлана Сидоренко, ведущий методист АО «Издательство «Просвещение», которая рассказала о векторах развития современного иноязычного образования в школе.

Директор школы Valistus International School (Индия) Венкат Суреш Лолла осветила проблемы межкультурной коммуникации, а кандидат фил. наук, доцент, кафедры юриспруденции Московского городского университета управления Правительства Москвы им. Ю.М. Лужкова Екатерина Туманова в своем выступлении обратила внимание на роль цифровизации образования и возможности цифровой среды для изучения иностранных языков.

Кан. фил. наук, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, г. Абакан Ирина Борисова обозначила роль партнерства и соучастия в обучении иностранному языку.

По окончании пленарных докладов участники работали в секциях по иностранным языкам, были представлены мастер-классы по английскому, немецкому, французскому, китайскому, испанскому языкам. Коллеги оттачивали свое методическое мастерство и имели возможность профессионального общения на преподаваемых языках.

Второй день Уральской школы состоялся на базе стажировочной площадки ЦНППМ в МАУ СОШ № 91 г. Екатеринбург, где учителя английского и немецкого языков могли продолжить свое повышение квалификации на встречах с коллегами.

«Я второй год подряд принимаю участие в Уральской школе учителей иностранных языков. В очередной раз впечатлена организацией данного события, мы получили много полезной и актуальной информации, и надеюсь, что в следующем году мы продолжим работу», - рассказывает учитель школы №91 Ксения Брагина.

Кафедра английской филологии и методики преподавания английского языка выражает благодарность Центру «Учитель будущего» в лице директора Марины Бывшевой и Оксаны Идрисовой, за возможность организации мероприятия, а также директору МАУ СОШ № 91 Ирине Кузиной и учителю английского языка Валентине Майоровой за поддержку и помощь работы второго дня Школы.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*