АСИ и РУДН договорились о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма

20.12.2022 121

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российский университет дружбы народов (РУДН) договорились о реализации ряда совместных проектов в сфере развития промышленного туризма. Взаимодействие подразумевает организацию совместных образовательных проектов, включающих внедрение новых технологий в основные профессиональные образовательные программы высшего образования.

«Одной из задач инициативы по развитию промышленного туризма, реализуемой АСИ, является продвижение кадрового потенциала российских производителей и популяризация промышленности среди молодежи. Мы договорились с РУДН, что их студенты, участвуя в экспедиционных выездах на региональные предприятия, начнут давать обратную связь. Было ли им интересно и познавательно, что им было важно увидеть и насколько экскурсия соответствовала их потребностям? Мы уверены, что такой подход позволит увидеть «болевые точки» предприятий и скорректировать разработанный турпродукт», – сказала директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко.

По словам директора Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН Василия Гернеший, это сотрудничество представляется эффективным как с точки зрения подготовки будущих специалистов, так и с точки зрения их мотивации к совершенствованию и развитию в профессиональной сфере.

«Партнерство института и АСИ в условиях глубоких трансформаций отечественного туризма, его динамичных преобразований приобретает для нас более глубокий смысл, чем это было в допандемийные годы. Сотрудничество интегрирует нас в отрасль и позволяет знать реальное состояние и по мере возможностей участвовать в разрешении возникающих вызовов. Это момент, когда мы можем говорить о практикоориентированном обучении, которого не хватает в туристских вузах», ­– отметил Василий Гернеший.

Первым мероприятием в рамках сотрудничества стал выезд в «сердце» Сибири – Кузбасс. Студенты второго и четвертого курса РУДН, получающие образование по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело», участвовали в обучающей программе Акселератора АСИ по промышленному туризму на базе предприятий Кузбасса. Студенты посетили три производства: Кедровский угольный разрез, химический флагман Сибири, кемеровский «Азот» и «Сибшахтострой».

Промышленный тур «Уголь. Химия. Металл» включает не только экскурсии на предприятия, но и знакомство с самым индустриальным регионом Сибири через культуру и гастрономию. Участники инспекционного тура посетили музей Кузнецкого металлургического комбината, приняли участие в иммерсивном спектакле, посвященном Автономной индустриальной колонии (АИК), существовавшей в Кузбассе в 20-30-х годах прошлого столетия, пообедали в ресторане с шахтерской символикой и аутентичной кухней.

«Благодаря этому туру, я смог почувствовать дух Сибири, дух Кузбасса. И хоть тур длился всего 3 дня, я успел за это время познакомиться с прошлым и настоящим региона. Каждый экскурсовод на предприятии смог вызвать внутри меня сильные эмоции и гордость за нашу промышленность», - говорит студент второго курса направления «Туризм» Никола Балев.

Следующий выезд студентов состоится в Рязанскую область. Во время инспекционного тура они оценят экскурсии на промышленные предприятия региона, что поможет предприятиям адаптировать свои турпродукты под запросы молодежи. В следующем году запланированы аналогичные выезды в 16 российских регионов, в которых также примут участие студенты.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*