В Новосибирске объявлены финалисты программы «Навигатор инноватора»

19.12.2022 195

15 декабря в Новосибирске прошел финал преакселерационной программы «Навигатор инноватора», который завершил сезон образовательных интенсивов Открытого университета Сколково в 2022 году, главной целью которых является поддержка лучших студентов, аспирантов и молодых ученых, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических проектов.

Программа «Навигатор инноватора. Новосибирск» была организована Фондом «Сколково»Открытым университетом Сколково (ОтУС), Новосибирским государственным университетом (НГУ) и Новосибирским государственным аграрным университетом (НГАУ) при поддержке Новосибирского областного инновационного Фонда и Фонда «Технопарк Академгородка».

«Навигатор инноватора» – преакселерационная программа для молодых предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов, которая дает возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа.

 Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

На финальной защите, которая проходила в очном формате, экспертному жюри были представлены 20 проектов.  Всего в программе приняли участие более 60 молодых предпринимателей из Новосибирской области.

1 место по итогам финального питчинга программы завоевала команда «Жуй хруща», проект решает проблему нехватки белка у животных с помощью  личинок хруща в свежем, сушеном, молотом виде. Мучной хрущ для сбалансированного питания животных. Владислава Масленникова, технический директор проекта:

«На “Навигатор инноватора” мы пришли с проектом "Жуй хруща", который требовал доработки. Мы изменили нашу целевую аудиторию, проведя 38 проблемных интервью, нашли потенциального клиента. Были интересные деловые игры, в которых мы прожили 5 лет развития компании за час. Было много полезной информации, которая подавалась в понятной форме. Спасибо большое организаторам, трекерам, Дмитрию и Евгению, которые помогали нам прокачать свой проект и понять вектор дальнейшего развития».

 Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

2 место эксперты отдали выпускникам программы, которые представили проект «NeuroLamber», который представляет собой разработку в области искусственного интеллекта, выявляющего дефекты древесины при обработке.

Иван Малахов: «Несмотря на то, что это уже не первый акселератор, который мне довелось пройти, эти дни были насыщены новой полезной для меня информацией. Программа дает большой объем практических знаний о валидации идеи на ранней стадии. Очень впечатляет компетентность менторов Евгения Иванова и Дмитрия Разбегаева, качество и четкость подаваемой информации, а также обратной связи. Очень приятно, что наш проект, вошел в число победителей преакселератора».

3 место заняла команда «Cognitive Tech» с проектом разработки высокотехнологичного программного обеспечения для увеличения когнитивного резерва при рассеянном склерозе

Дарья Пашковская: «Навигатор инноватора от Фонда Сколково и Открытого университета Сколково в Новосибирске - это большая возможность совершенствования себя, своих идей и проектов в максимально доброй и приятной атмосфере вместе с целеустремленными, умными и амбициозными людьми. Несмотря на ежедневную многочасовую программу, никакой скуки и желания смотреть на время не возникало. Менторы, трекеры, эксперты, организаторы - все, кто находился с нами на площадке - каждый своим видением вносил вклад в формирование максимально полноценной картины идей. Ну, и конечно, каждый из них дал какие-то лайфхаки, которых не найдешь в интернете, в книжках. Эту атмосферу нужно прочувствовать самому! Если у вас есть идеи, которые Вы хотите воплотить в жизнь, но нуждаетесь в помощи и готовы работать, то вам сюда».

 Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

Все проекты участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли:

  1. Афанасьева Татьяна Алексеевна, кандидат экономических наук, заместитель Декана факультета экономики и управления Новосибирского государственного аграрного университета по научной и проектной работе
  2. Бондаренко Денис, директор ООО АйТиЭмЭс
  3. Липеева Алла, кандидат  химических  наук, ведущий эксперт ГАУ НСО НОИФ, куратор Фонда “Сколково” в Новосибирской области
  4. Петухова Марина Сергеевна, доктор экономических наук, проректор Новосибирского государственного аграрного университета по развитию
  5. Сосновский Павел - директор ООО Электро-директ
  6. Андрей Пупенко, ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд», руководитель Проектного офиса СибБиоНОЦ

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Новосибирск завершает сезон программ “Навигатор инноватора”, которые мы проводим совместно с нашими региональными партнерами и вузами страны. Каждый раз, когда мы возвращаемся в этот удивительный город, мы заряжаемся энергией наших участников. Очень надеемся, что советы экспертов и наставников, которые были все дни программы вместе с ребятами, помогут нашим выпускникам подготовить сильные проекты для подачи заявки на статус участника проекта “Сколково”. Мы смотрим в новый год с оптимизмом и готовы снова напомнить о девизе ОтУС, который всегда был и остается открытым будущему».

 Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

Марина Петухова, Проректор по развитию Новосибирского государственного аграрного университета

«Мы с большим удовольствием приняли участие в организации программы “Навигатор инноватора” совместно с нашими партнерами из новосибирской стартап-семьи. Для Новосибирского аграрного университета честь принимать у себя молодых инноваторов не только из Новосибирска, но и из других регионов России. В этом году в программе было представлено большое количество наукоемких проектов, которые при серьезном подходе могут стать отличным трамплином в успешное технологичное будущее. Отмечаем, что проведение таких программ в региональных университетах дает отличные эффекты для молодых ученых и начинающих технологических предпринимателей, для части из них это новый опыт, а также возможность перейти на новый уровень в понимании своей жизненной, а,  возможно и предпринимательской траектории.»

В течение программы участники изучали инструменты подхода Lean Startup, работали над доработкой бизнес-модели своих проектов. Все дни их сопровождали наставники – представители сферы бизнеса и образования.

Также все участники программы получили сертификаты от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получили дополнительные сертификаты о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive

E-mail: pressoffice@sk.ru

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры.

Telegram: @openusk

Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ)  является крупным научно-образовательным центром и имеет широкую известность в России и за рубежом. Он работает на нужды населения и сельскохозяйственного производства Западной Сибири. Университет уже на протяжении нескольких десятилетий является учебно-методическим центром аграрного образования Западной Сибири. За многолетние заслуги университет награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

Миссия Новосибирского ГАУ состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса и смежных отраслей, интеллектуально и духовно развитых творческих личностей с активной гражданско-патриотической позицией, приумножающих традиции университета, в развитии потенциала аграрной науки, поддержании и усилении имиджа Сибирского центра образовательной и научно-исследовательской деятельности на глобальном рынке образовательных услуг, технологий и научных исследований.

Стратегическая цель – стать лидирующим аграрным университетом за Уралом, позиционируемым как центр трансфера знаний, исследовательской деятельности и коммерциализации ее результатов, обладающим конкурентоспособностью и вносящим значительный вклад в инновационное развитие и конкурентоспособность АПК Сибири.

За 80 лет существования вуза подготовлено более 60 тысяч специалистов, которые работают во многих регионах Российской Федерации и за её пределами. Их успехи и достижения – лучшее доказательство авторитета университета, качества и конкурентоспособности его образовательных программ.

Telegram: @ngaulife

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) — классический университет, ориентированный на подготовку кадров для науки и высокотехнологичного бизнеса, является значимой частью Новосибирского научного центра и стратегически важным элементом подготовки исследователей в масштабе страны. В настоящий момент в НГУ обучается 8600 студентов, 1400 из которых – иностранцы. Порядка 1000 выпускников НГУ после получения диплома продолжают исследовательскую карьеру в ведущих российских и международных исследовательских организациях.

С момента основания в университете реализован принцип «образование через исследования»: более 80 % преподавателей университета – действующие ученые из 37 исследовательских организаций Новосибирского научного центра; процесс обучения предполагает ранний вход в науку: студенты с 1 курса имеют доступ в лаборатории институтов, для выполнения дипломных проектов становятся частью исследовательских коллективов, к окончанию магистратуры, как правило, имеют публикации в международных журналах. Традиционно сильными для НГУ исследовательскими сферами являются: физика элементарных частиц и астрофизика, фотоника и квантовая оптика, космические технологии, геологические исследования, новые методы и препараты для лечения онкологических заболеваний, низкоразмерные гибридные и наноматериалы, геномные технологии, археология, криптография, технологии искусственного интеллекта.

НГУ активно выстраивает партнерство с технопарковыми структурами Новосибирской области. Сочетание таких особенностей выпускников НГУ, как сильная фундаментальная научная подготовка, навыки самообразования и умение решать практические задачи, привлекает к ним внимание крупнейших российских и зарубежных компаний, которые основали в Академгородке свои филиалы. Активное участие НГУ в жизни Новосибирской области, тесное взаимодействие с региональными органами власти позволяют университету занимать интегративную позицию в сфере экспертизы и продвижения инновационных разработок.

Telegram: @nsuniversity

 

Источник: Пресс-центр Новосибирского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*