Педвузы - это модно: УрГПУ подвёл итоги реализации проекта «Учитель будущего поколения России»

19.12.2022 253

13 декабря 2022 года в Уральском государственном театре эстрады состоялся торжественный концерт «Учитель будущего поколения России», посвященный подведению промежуточных итогов реализации комплексной программы по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» в УрГПУ, 110-летию педагогического образования на Урале и Дню рождения Уральского государственного педагогического университета.

В мероприятии приняли участие студенты, сотрудники, выпускники, ветераны УрГПУ, а также почетные гости. Перед началом концерта все участники смогли насладиться живой музыкой и сделать яркие фотографии на тематической фотозоне в технике Bullet time.

Фото - Медиацентр УрГПУ

Концерт начался с презентации видеоролика, посвящённого 110-летию педагогического образования на Урале, созданного УрГПУ при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области. Старт мероприятию дала ректор УрГПУ, доктор психологических наук, профессор Светлана Минюрова:

- Я счастлива и благодарна всем вам за то, что сегодня мы все вместе можем прочувствовать значимую дату для Уральского государственного педагогического университета и для образования на Урале в целом. На протяжении 110 лет наши предшественники - студенты, преподаватели, сотрудники - формируют сообщество педагогических работников не только Урала, но и всей страны. Я благодарна вам за то, что вы выбрали профессию учителя - человека, который несёт знания, свет. Нам очень важно и значимо, чтобы сегодня на этой сцене прозвучали слова благодарности, слова, которые позволяют нам почувствовать кто мы, куда, зачем и для чего мы движемся к цели. С праздником, и желаю всем вам всего самого наилучшего!

С приветственным словом в видеообращении к участникам концерта обратился Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов:

- 92 года - это серьёзная дата и серьёзный показатель для педагогического вуза, который сегодня является основой образования не только в Екатеринбурге, Уральском федеральном округе, но и за его пределами. Надеемся, что вы сумеете сохранить все то лучшее, что было в классической школе и внести те инновации, которые предложил нам 21 век. Вы сегодня эффективное и активно развивающееся сообщество. Вы имеете прямое отношение к уникальным проектам общества «Знание», студия которого расположилась на базе главного учебного корпуса УрГПУ, регионального отделения РГО, которое позволяет нам по-другому взглянуть на нашу страну. Поздравляю вас с этим знаменательным событием!

В видеообращении гостей поприветствовал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков:

- УрГПУ славится своими традициями, талантливыми педагогами, прогрессивным подходом к обучению будущих учителей. В такой атмосфере рождается продуктивный профессиональный диалог, внедряющий инновационные достижения в образовательный процесс. Сегодня УрГПУ успешно реализует масштабную программу Министерства Просвещения «Учитель будущего поколения России». В рамках программы уже создан Технопарк, и до конца года предстоит открытие естественнонаучного кластера. Уверен, что данный трек станет хорошим импульсом для развития Педагогического университета - важного звена в формировании профессионального сообщества педагогов.

Заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов поприветствовал гостей концерта и принял участие в церемонии награждения студентов и сотрудников УрГПУ ведомственными наградами Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Законодательного собрания Свердловской области.

- Все мы в этот мир пришли благодаря учителям. Учитель - это основа жизни. Я хочу сказать спасибо ветеранам университета, профессорско-преподавательскому составу и ректору Светлане Минюровой, - сказал Юрий Николаевич.

Юрий Зеленов вручил благодарственные письма в связи с 110-летием педагогического образования на Урале и в преддверии Дня рождения УрГПУ ректорам вуза прошлых лет: заочно Владимиру Дмитриевичу Жаворонкову, лично - Борису Михайловичу Игошеву, Алевтине Александровне Симоновой и действующему ректору – Светлане Минюровой.

От лица Академии Министерства просвещения РФ к гостям праздника обратилась проректор Академии Министерства просвещения Ольга Суханова.

- Позвольте поздравить вас с этим торжественным событием. Ваш университет на протяжении своей истории именно качество образование выбрал ориентиром своего развития. Сегодня УрГПУ - один из лидеров нашей отрасли. Вы активно участвуете в проектах Министерства просвещения, Академии Министерства просвещения. Мы очень рады такому сотрудничеству. От всей души поздравляю вас с праздником, желаю вашему университету и всему коллективу творческих достижений.

 

Фото - Медиацентр УрГПУ

Во время концерта были представлены ключевые проекты, реализованные УрГПУ в 2022 году, обозначены перспективы развития вуза.

Одним из приоритетных направлений стратегического развития Уральского государственного педагогического университета является повышение международной конкурентоспособности педагогического образования, особенно в странах Центральной Азии. Университет на протяжении долгих лет реализует значимые мероприятия, направленные на расширение гуманитарных связей в области образования, совместно с образовательными организациями таких Республик как Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Со словами приветствия к участникам концерта обратилась исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Людмила Берг.

- Сегодня у нас с вами отличный повод поздравить не только профессорско-преподавательский состав УрГПУ, но и понять, что мы еще можем сделать для полной реализации наших возможностей. Я хотела бы отметить, что ваш университет реализует действительно международные гуманитарные проекты, и ваши преподаватели могут действительно считаться народными дипломатами.

На мероприятии присутствовал консул Генерального консульства Киргизской Республики в городе Екатеринбург Санжар Таниров.

Председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин поприветствовал участников мероприятия, отметив, что УрГПУ по праву считается одним из лучших вузов страны. Игорь Валерьевич вручил ректору УрГПУ Светлане Минюровой памятную медаль в честь 225-летия Екатеринбургской государственной Думы, а также принял участие в церемонии награждения сотрудников УрГПУ почетными грамотами Главы Екатеринбурга за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм и благодарственными письмами Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга.

На протяжении всего мероприятия зрителям было презентовано 9 уроков открытий «Учитель будущего поколения России»: История, Математика, Русский язык, Педагогика, Специальное образование, Психология, Иностранные языки, География, Музыка.

Гости праздника стали первыми зрителями проекта Драйверы педагогического образования «Медиаэкспедиция «Про-свет», который был презентован на инновационном курсе управленческих команд педагогических вузов страны в Москве. В этом проекте студенты УрГПУ создают видеоролики об Учителях с большой буквы и их деятельности в школах Свердловской области.

Начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко в своём приветственном слове отметил:

- Технопарк и центр «Учитель будущего» на базе УрГПУ - это те площадки, которые помогают нам сегодня развивать образование, в инновационных форматах реализовывать курсы повышенияквалификации для учителей. Мы проводим огромную массу событий в данных локациях. Эти современные пространства неизменно вдохновляют учителей региона и дают им новый толчок для развития.

Гостям концерта были представлены результаты работы студентов УрГПУ в рамках проекта «Амбассадоры педагогического образования». Студенты проводили для школьников уроки, знакомили их с профессией учителя, с вузом, его возможностями и перспективами. Одним из ключевых проектов, реализованных УрГПУ в 2022 году стали профильные Университетские смены для детей из ЛНР и ДНР.

 

Фото - Медиацентр УрГПУ

На торжественном мероприятии «Учитель будущего поколения России» лично присутствовали представители вузов Уральского федерального округа и Российской федерации, а также представители организаций – стейкхолдеров УрГПУ.

Со словами приветствия перед гостями выступила проректор по образовательной деятельности Чеченского государственного педагогического университета Румиса Эльмурзаева. Руиса Абуязитовна поздравила участников мероприятия и передала приветственный адрес от ректора ЧГПУ Исмаила Байханова, в котором он выразил надежду на долгосрочное сотрудничество УрГПУ и ЧГПУ.

Директор Департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков отметил активное участие преподавателей и студентов УрГПУ в общественной жизни свердловской области и вручил благодарственные письма Департамента внутренней политики Свердловской области за активную работу в качестве онлайн-модератора акции «Бессмертный полк России 2022» и медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова продолжила церемонию награждения и вручила знак «Почётный профессор УрГПУ» председателю Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Ивану Чайке и доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой информационно-коммуникационных технологий в образовании Борису Стариченко.

Концертная программа завершилась душевным выступлением арт-группы «Квадра-D» с песней «Вместе». Двигаемся вперёд образовательном пространстве компетенций учителя будущего поколения вместе!

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*