В России создают реестр студенческих спортклубов профессиональных образовательных организаций

16.12.2022 239

В Орле стартовал первый Всероссийский форум студенческих спортивных клубов профессиональных образовательных организаций. Организатором мероприятия выступает Минпросвещения России, сообщает пресс-служба ведомства.

С приветственным словом к участникам форума обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Отрадно видеть, что с каждым годом в нашей стране все больше ярких, талантливых ребят занимаются спортом и физической культурой, выбирают активный, здоровый образ жизни. Сегодня они развивают студенческие спортивные клубы, участвуют в спортивных соревнованиях и своим примером вдохновляют других. Уверен, что нынешний форум позволит вам обсудить актуальные вопросы, связанные с развитием студенческого спорта, станет эффективной площадкой для старта новых интересных идей и проектов, направленных на популяризацию спорта среди молодежи», – отметил Сергей Кравцов.

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев поблагодарил всех, кто реализует программы воспитательной работы, связанные с продвижением спорта.

«В колледжи приходит учиться все больше студентов. Только по данным 2020 года, более 60 процентов выпускников в стране выбирают программы среднего профобразования. Большую роль в учреждениях СПО играют в том числе занятия спортом. Создать условия для воспитательной работы с включением в нее спорта – одна из ключевых задач, которая стоит перед нами. Большое спасибо всем коллективам, которые выполняют эту работу», – сказал Александр Бугаев.

После торжественной церемонии исполнения Государственного гимна и поднятия Государственного флага Российской Федерации началось пленарное заседание форума.

Его открыл первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев. Он сообщил, что в последние годы развитию студенческого спорта уделяется большое внимание на государственном уровне. Президент Российской Федерации и Правительство России приняли ряд документов, которые направлены на увеличение количества молодых людей, занимающихся спортом. Это отражено в Указе о национальных целях развития России до 2030 года, Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2030 года. В этом году принята Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года.

Первый заместитель Министра просвещения заявил, что важнейшие задачи сегодня – это пропаганда здорового образа жизни, развитие физической культуры и, прежде всего, массового спорта. И большая роль в этом отведена студенческим спортивным клубам. Он сообщил, что сейчас идет формирование реестра, в который уже включено около 200 тыс. спортивных клубов.

Александр Бугаев также подчеркнул важность преемственности работы по пропаганде здорового образа жизни как в колледжах, так и в школах. Он отметил, что к 2024 году в каждой школе должен быть создан школьный спортивный клуб. Первый заместитель Министра сообщил, что в стране 17,5 млн школьников занимаются спортом на уроках физической культуры. В рамках дополнительного образования ребята активно занимаются гимнастикой, легкой атлетикой, баскетболом, волейболом, борьбой и другими видами спорта.

Организаторами Всероссийского форума студенческих спортивных клубов профессиональных образовательных организаций выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России», Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России».

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*