В Уфе подписали концессионное соглашение по реализации проекта кампуса мирового уровня стоимостью более 25 млрд рублей

16.12.2022 228

Концессионное соглашение по реализации проекта «Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня» с объемом инвестиций более 25 млрд рублей подписали Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов и генеральный директор ООО «Кампус» Игорь Кащеев. В церемонии приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и старший управляющий партнер АФК «Система» Феликс Евтушенков.

Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. Проект в Уфе стал одним из 8 победителей первого отбора.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Айрат Гатиятов отметил высокую динамику создания проекта в республике.

«Кампус в Уфе — первый кампус с механизмом заключения концессионного соглашения из четырех предстоящих, в рамках которого вводятся объекты в 2023 году. IQ-парк кластера откроет свои двери для студентов, научных сотрудников, преподавателей и технологических партнеров уже в конце следующего года. И это показательный пример для других регионов», — подчеркнул он.

Замглавы Минобрнауки России также добавил, что в 2023 году, в соответствии с поручением Президента, проекты и первой, и второй очереди будут включены в новый формируемый федеральный проект. Это позволит обеспечить прозрачность реализации и требуемый контроль за достижением результата.

Межвузовский студенческий кампус станет инновационной средой для развития науки, прикладных разработок и импортозамещения, передового высшего и дополнительного образования в Республике Башкортостан, а также обеспечит условия для взаимодействия научного и бизнес-сообществ.

«Мы долгое время работали над проектом межвузовского кампуса. Для системы высшего образования и науки в нашей республике он имеет чрезвычайно важное значение. Появится огромное количество мест для студентов. У молодых людей будет красивая и нужная среда для развития. Это большой серьезный проект, который будет способствовать развитию региона», — указал Радий Хабиров.

Партнером концессионного соглашения стала российская инвестиционная компания АФК «Система».

«Мы считаем, что проект важен и для республики, и для страны. Молодежь, которая будет там жить, учиться и развиваться, сможет чувствовать свою сопричастность к чему-то большому. К реализации проекта относимся с особым вниманием, понимая, что мы отвечаем за качество и своевременность исполнения работ», — сказал Феликс Евтушенков.

Он также обозначил, что реализацией проекта будет заниматься строительная компания Группа «Эталон». Возведение кластера планируется в период 2023–2026 гг. в две очереди:

·         I очередь будет введена в эксплуатацию уже в декабре 2023 года. Запланирована реконструкция здания бывшего IQ-парка (ул. Заки Валиди, 32/2), площадью более 35 тыс. кв. м;

·         II очередь — новый комплекс объектов площадью свыше 110 тыс. кв. м. В частности, создание жилых корпусов, учебно-аудиторного блока, лаборатории, геномного центра, спортивных объектов, объектов питания и социально-бытовой инфраструктуры.

По итогам строительства в Кампусе будет создано более 4,3 тыс. мест для проживания, в том числе и для молодых ученых, исследователей, профессорско-преподавательского состава.

Напомним, что ранее на заседании Правительства РФ были определены 9 проектов-победителей второго отбора инвестиционных проектов по созданию кампусов в таких городах, как Самара, Пермь, Южно-Сахалинск, Иваново, Архангельск, Тюмень, Хабаровск, Великий Новгород, а также на федеральной территории «Сириус».

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*