Всероссийскую программу «Кадры для села» запустят весной

16.12.2022 249

Росмолодёжь и Российский союз сельской молодёжи разработали проект развития молодых россиян «Кадры для села». Программу запустят в 45 пилотных регионах России весной 2023 года

Ключевыми направлениями станут развитие физкультурно-спортивных клубов и творческих пространств в сёлах, вовлечение молодых специалистов в предпринимательство, организация стажировок и практик, а также обучение лидеров и команд развития сёл, организация фестиваля сельской молодёжи и тематических смен в рамках молодёжной форумной кампании. Площадкой для реализации планов выступят аграрные вузы, техникумы и колледжи, а также актив Российского союза сельской молодёжи. 

«За два года работы проект программы претерпел значительные изменения. Мы проводили открытые дискуссии и обсуждения с участием представителей государственной власти, бизнеса, наших коллег из общественного сектора и, конечно, молодёжи. Старались отработать механизмы и структуру, создать интерес и возможности для развития сельской молодёжи на малой родине. Очень помогли коллеги из Росмолодёжи. В частности, благодаря Егору Литвиненко, советнику руководителя Росмолодёжи, мы упаковали программу и внесли на рассмотрение в Правительство», — рассказал председатель РССМ Дмитрий Пекуровский.

Программа «Кадры для села» была разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина.  В её составлении приняли участие Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство сельского хозяйства РФ и Министерство науки и высшего образования РФ, Совет Федерации России и Госдума, а также фракция «Единая Россия».

«Вся наша команда много лет говорила о необходимости принятия отдельной программы «Кадры для села». Мы провели с Правительством много обсуждений и согласований, как это должно выглядеть, и я благодарю за работу и поддержку ребят из РССМ и Росмолодёжь», — прокомментировала экс-председатель РССМ, зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*