Владимир Путин: «Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития»

16.12.2022 219

К концу следующего года все дети в возрасте до трех лет будут обеспечены местами в яслях. Об этом заявил глава государства Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава государства особенно подчеркнул важность обеспечения качественного образования и развития для детей всех регионов страны.

«Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны», – сказал Президент.

Фото - edu.gov.ru

Владимир Путин сообщил, что строительство школ и детских садов продолжается.

«Мы строим детские сады и школы. К концу следующего года все дети до трёх лет будут обеспечены местами в яслях. Напомню, что в 2018 году, на старте проекта, обеспеченность была 78 процентов. С 2019 по 2024 год будет построено не менее 1300 школ, введено более миллиона учебных мест», – заявил глава государства.

Говоря о программе капитального ремонта действующих школ, он отметил, что «такое обновление должно проходить с учетом мнения учителей, учеников, конечно, родителей. Они лучше знают, как все должно быть устроено в их родной школе. Что нужно сделать, чтобы образовательное пространство стало удобным, современным, мотивирующим на успехи в учебе».

Президент России предложил после 2024 года, «когда будут закончены основные мероприятия по строительству, взять курс на регулярное обновление образовательных пространств в школах и детских садах, чтобы базово, безо всяких напоминаний и разнарядок, вовремя проводить капитальные ремонты, закупать учебное оборудование, применять современные технологии и методы обучения».

«И конечно, такие же высокие стандарты с точки зрения оснащения классов, обеспеченности учебниками, горячим питанием, кадрами, доступностью кружков и секций должны быть в образовательных организациях Донецкой и Луганской народных республик, в Запорожской и Херсонской областях», – подчеркнул глава государства.

Президент России обратил внимание, что общее образование в России должно опираться на лучшие, передовые методики.

«У нас есть целый ряд очень сильных школ. Они занимают лидирующие места в мировых рейтингах, а их ученики становятся победителями и призерами международных предметных олимпиад. Предлагаю, мы постоянно тоже об этом говорим – о необходимости тиражировать опыт таких школ в нашей стране и на их базе в каждом федеральном округе открывать аналогичные школы-лидеры, своеобразные флагманы, которые служили бы для других школ хорошим, надежным ориентиром, источником лучших практик, методик и кадров. В том числе одну из таких школ предлагаю построить на территории новых субъектов Федерации», – сказал Владимир Путин.

Координацию работы по созданию школ-лидеров глава государства поручил Минпросвещения России.

В своем выступлении на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам глава государства также затронул тему отдыха и оздоровления детей.

Владимир Путин заявил, что правительству поручено реализовать новую федеральную программу по модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления.

«Запустим ее уже в следующем году», – информировал Президент России.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*