Национальная технологическая олимпиада получила просветительскую премию «Знание»

15.12.2022 162

Национальная технологическая олимпиада (НТО), входящая в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», удостоена просветительской премии «Знание». Самые масштабные в России командные инженерные соревнования для школьников и студентов признаны лучшим проектом в сфере «Наука и технологии».

Награду получил проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета НТО, лидер Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов 13 декабря в Государственном Кремлевском Дворце. Премию вручил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

 

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Национальная технологическая олимпиада – это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, которые проходят по широкому спектру технологических направлений: от искусственного интеллекта и космической инженерии до геномного редактирования, подводной робототехники и разработки компьютерных игр. НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

«У нас много молодых ребят, кто хочет и стремится к получению знаний, к тому, чтобы быть известными инженерами, конструкторами, учеными. Желаю всем участникам этого движения новых творческих успехов и результатов, а мы со свой стороны будем всячески мотивировать и создавать условия для их самореализации», – сказал Денис Мантуров.

«Поздравляю с этой наградой всех, с кем мы начинали олимпиаду с маленьких соревнований для сотни школьников и всех, с кем превратили ее в главные технологические игры для российской молодежи с охватом в более полумиллиона участников. Это награда всех, кто поддерживает олимпиаду, работая в больших технологических компаниях и маленьких стартапах, в ведущих вузах и институтах развития – всех, кто вкладывает душу в то, чтобы наше молодое поколение почувствовало, что высокие технологии в их руках, – подчеркнул Дмитрий Земцов. – 100 лет назад с призыва «Родине нужны крылья!» началась славная история авиационной и космической отрасли нашей страны. Сегодня мы обращаемся к новому поколению с тем же призывом: Родине нужны крылья, нужны новые технологии, нужны вы! Присоединяйтесь к Национальной технологической олимпиаде и давайте вместе делать лучшие технологические соревнования в России!»

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

«Сегодня я испытываю особые эмоции, потому что именно на Наблюдательном совете президентской платформы «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года Президент России поддержал инициативу победителя конкурса «Лидеры России. Политика» Максима Древаля, который предложил на базе общества «Знание» создать широкую цифровую образовательную платформу. И Владимир Владимирович решил вдохнуть новую жизнь в общество «Знание». Честно говоря, я и представить тогда не мог, что пройдет всего чуть больше полутора лет, и мы будем присутствовать на такой грандиозной церемонии. Что за эти полтора года произойдет столько, сколько можно сделать лишь за десятилетия работы: это и встречи с интересными людьми, и увлекательные лекции, и новые форматы, и миллионы просмотров. Я рад, что среди лекторов общества «Знание» и победителей премии есть выпускники проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Благодарю тех, кто уже годами делится своими знаниями, и тех, кто недавно присоединился к этой команде. Спасибо всем просветителям!» – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Национальная технологическая олимпиада базируется на опыте проведения Олимпиады Кружкового движения НТИ. В 2022/2023 учебном году на олимпиаду зарегистрировались более 135000 школьников 5–11 классов и студентов из всех регионов России и 24 зарубежных государств, а общий охват соревнований с 2015 года превысил 500 000 человек. 28 профилей НТО для школьников 8-11 классов включены в перечень Российского совета олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки России. Победа в этих профилях дает старшеклассникам возможность поступить в ведущие технологические вузы страны без вступительных экзаменов или зачесть достижение как 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации. Возглавляют оргкомитет первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В состав оргкомитета также вошли руководители федеральных органов власти, ведущих российских вузов, институтов развития, крупнейших технологических компаний и общественных организаций.

Ежегодную просветительскую Премию «Знание» вручили во второй раз. Лучшие просветители и просветительские проекты года были определены решением Почетного жюри и онлайн-голосованием. На торжественной церемонии, организованной Российским обществом «Знание», были объявлены 23 лауреата в 13 номинациях. Участие в награждении принимали государственные и общественные деятели, эксперты и представители бизнеса, науки, культуры, искусства и медиа. Всего в этом году на конкурс было подано 6374 заявки.

Текст - Анна Леонтьева

 

Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*