Молодых специалистов ввовлекут в интеграционную повестку через программы студенческого туризма

15.12.2022 160

В рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке, президент Владимир Путин в числе приоритетов российского председательства в ЕАЭС в 2023 г. обозначил вовлечение молодых специалистов в интеграционную повестку через программы студенческого туризма.

Артём Фомин, начальник отдела международного молодёжного сотрудничества и туризма Минобрнауки России, специально для НОП:

Сегодня у молодежи стран ЕАЭС и СНГ есть серьёзный запрос на запуск перспективных кооперационных форматов и возможностей для взаимодействия.  Подобным проектом может стать и молодежный туризм. Не случайно впервые об инициативе было заявлено ещё в рамках делового завтрака с участием представителей профессиональной молодежи и заместителей глав правительств стран ЕАЭС в рамках Молодежного форума СНГ и ЕАЭС, который состоялся в августе в Кыргызской Республике.

В 2022 г. Минобрнауки России запустило  международный трек Программы молодежного и студенческого туризма, готовность участвовать в котором проявили наши ведущие университеты от Калининграда до Владивостока. Сформированы авторские туры, что позволит молодым людям из других стран погрузиться в атмосферу российской идентичности, познакомиться с культурой, историей, научным потенциалом и природным разнообразием регионов России.

По итогам 2022 г. уже осуществлены первые взаимные краткосрочные поездки с Узбекистаном по направлению «туризм и индустрия гостеприимства». В следующем году планируем расширение форматов и направлений взаимодействия на такие сферы как экология, IT, робототехника, лингвистика, международные отношения и другие не только с Узбекистаном, вузы которого проявляют все больший интерес к Программе,  но и другими странами ЕАЭС и СНГ.

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*