Сергей Кравцов: «Такие учителя, как Геннадий Старунов, станут примером для подражания»

15.12.2022 224

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов посетил московскую Школу имени Маршала В.И. Чуйкова, где учителем основ безопасности жизнедеятельности работает Геннадий Старунов. Педагог был объявлен победителем премии Российского общества «Знание» 2022 года в номинации «За просветительскую деятельность в школе». На сегодняшний день учитель принимает участие в специальной военной операции.

Сергей Кравцов поздравил директора Школы имени Маршала В.И. Чуйкова Аллу Инглези и весь педагогический коллектив с присуждением педагогу Геннадию Старунову премии общества «Знание». Он объявил, что Геннадию Старуновуприсвоена ведомственная награда – нагрудный знак «Молодость и Профессионализм».

Фото - edu.gov.ru

«Вчера состоялось вручение премии общества «Знание» выдающимся просветителям нашего времени. Лауреатами номинации «За просветительскую деятельность в школе» стали учителя, в том числе и ваш учитель по основам безопасности жизнедеятельности Геннадий Владимирович. Поэтому я хочу поздравить директора школы и в целом весь педагогический коллектив с такой наградой. Геннадий Владимирович ведет свой интернет-блог, он делает все, чтобы такой важный предмет, как ОБЖ, был интересен ребятам. И еще очень важно, что сегодня Геннадий Владимирович отдает свой гражданский и человеческий долг: он находится на передовой на Донбассе. Такие люди, как ваш учитель, делают нашу страну сильнее», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения напомнил, что ведется планомерная работа по поддержке традиционных ценностей, это отражается и на содержании программ обучения, и на организации воспитательной работы. Со следующего года во всех школах начнут реализовываться единые образовательные программы по шести предметам. Будет создан новый учебный курс по истории, объединяющий всеобщую историю и историю России.

«Сегодня мы делаем все для того, чтобы воспитать настоящих патриотов своей страны и сделать это неформально. Для этого очень важны примеры, в частности пример Геннадия Владимировича, который сейчас защищает нашу Родину. Сегодня в школах проходят внеурочные занятия «Разговоры о важном», в неформальном общении ученики обсуждают те темы, которые их интересуют. Каждая неделя начинается с поднятия флага и исполнения гимна нашей страны. И конечно, очень важна популяризация героев. Это комплексная задача, где важную роль играет воспитание в семье», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения вместе с директором Всероссийского детского центра «Орленок» Александром Джеусом также поздравил с важным семейным событием двух дочерей Геннадия Старунова – Софью и Ефросинию. Девочкам вручили путевки на отдых в центре.

«Дорогие Соня и Фрося, мы сегодня вручаем вам сертификат на пребывание в «Орленке» в летний период. Я надеюсь, что вам там понравится, вы найдете новых друзей и поймете, в каком направлении вам дальше развиваться», – отметил Александр Джеус.

Директор Школы имени Маршала В.И. Чуйкова Алла Инглези отозвалась о Геннадии Старунове как об уникальном специалисте, умеющем сделать уроки интересными для учеников.

В рамках визита Сергей Кравцов пообщался с учениками школы, ответил на их вопросы о перспективных направлениях и возможностях для самореализации, а также пригласил их присоединиться к Российскому движению детей и молодежи, созданному в этом году.

Школьники представили Министру свои проекты в области физики, биологии и информационных технологий, а также рассказали об опыте работы с младшеклассниками, разработке для них специальных заданий и обучающих видеоигр.

Справочно

Геннадий Старунов – первый за 33 года учитель ОБЖ, победивший в конкурсе «Учитель года Москвы», лауреат конкурса «Учитель года России – 2022», автор проекта «ОБЖ не за партами», который не имеет аналогов в России. Он обучился ряду практических специальностей: это инструктор по спасению на воде, инструктор по детско-юношескому туризму, тренер медицинского класса по практическому экзамену. На уроках педагог вместе с учениками моделирует реальные ситуации и рассказывает, как необходимо поступать.

Учитель ОБЖ – финалист конкурса «ТопБЛОГ». На своих страницах в социальных сетях он публикует посты, в которых различные специалисты:пожарные, спасатели, врачи, туристы учат детей и взрослых, как вести себя в экстренных ситуациях.

Премия «Знание» в 2022 году вручалась по 13 номинациям. Помимо категории «За просветительскую деятельность в школе», были выбраны победители в номинациях за вклад в просвещение в сферах науки и технологий, экономики и бизнеса, культуры и искусства, истории и других сферах, а также отмечены лучшие просветительские мероприятие, фильм и книга. Всего в этом году на звания «Просветитель года» и «Лучший просветительский проект» претендовали 6374 номинанта из 86 регионов России, включая Луганскую и Донецкую народные республики.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*