УрГПУ – участник фестиваля «Китайская ассамблея - 2022»

14.12.2022 102

10 декабря в Доме офицеров ЦВО прошел традиционный ежегодный фестиваль «Китайская ассамблея». В этом году, в отличии от прошлого, когда мероприятие было проведено в дистанционном режиме, участники смоги собраться и почувствовать всё богатство непосредственного общения. Организатором «Китайской ассамблеи», как и ранее, стал МАОУ лицей №110 им. Л.К. Гришиной, на базе которого создан ресурсный центр «Россия – Китай: движение навстречу».

Формат фестиваля включал две части – познавательно-игровую и творческую. Перед началом творческой части в холлах Дома офицера всем гостям фестиваля была предоставлена возможность познакомиться в игровой форме с богатством и разнообразием китайской культуры. Перемещаясь между тематическими площадками, каждый посетитель смог поиграть в китайские шахматы, испытать себя в каллиграфии, разгадывать загадки, овладеть мастерством в использовании китайскими палочками и многое другое. В творческую часть фестиваля были включены концертные выступления социальных партнеров ресурсного центра. С приветственными словами в начале творческой программы выступил Консул по образованию Генконсульства КНР Сунь Лайлинь, который поприветствовал всех участников ассамблеи, а также подчеркнул важность взаимодействия между Китаем и Россией в сфере образования. Также участников ассамблеи поприветствовала Наталья Сокольская, начальник отдела общего образования департамента общего и дополнительного образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области, она обратила внимание на увеличение количества детей и студентов, которые изучают китайский язык, а также поблагодарила организаторов и участников ассамблеи за атмосферу мероприятия и возможность объединения в совместной деятельности, что помогает уменьшить языковые и культурные границы.

Фото - uspu.ru

Уральский государственный педагогический университет, будучи одним из постоянных социальных партнеров ресурсного центра, был приглашен к участию в творческой части фестиваля. Для участия в «Китайской ассамблеи» были отобраны творческие выступления студентов Института филологии и межкультурной коммуникации и Института иностранных языков.

Студентка III курса Института филологии и межкультурной коммуникации Касакина Екатерина выступила с индивидуальным номером «Песня на Водный мотив».

Студенты I курса Института иностранных языков представили два коллективных номера – музыкальное прочтение стиха «Инь Люй Ци Мэн» («Ритмическая азбука») и «Мо Ли Хуа» (китайская народная песня «Жасмин»).

Уральский государственный педагогический университет выражает искреннюю благодарность кураторам творческих коллективов, подготовившим наших студентов к фестивалю «Китайская ассамблея» - аспирантку 3 курса обучения Ян Бо, а также преподавателей Института иностранных языков Ли Илунь и Татьяну Калапову.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*