«Роскосмос» поддержит проект «Арктурус» по созданию сверхмалых космических спутников

14.12.2022 141

«Роскосмос» намерен оказать поддержку проекту «Арктурус» по созданию студенческих кубсатов (сверхмалых космических спутников) в вузах. Об этом сообщается на сайте госкорпорации. «Арктурус» реализуется Минобрнауки России при поддержке АСИ, рабочая группа экспертного совета Агентства одобрила проект к сопровождению в августе этого года. АСИ также направило «Арктурус» на рассмотрение и оценку членам комиссии Госсовета по направлению «Наука».

Директор административного департамента «Роскосмоса» Дмитрий Шишкин заявил о необходимости нарастить в России число космических спутников прикладного, социально-экономического и двойного действия, а также создать в стране производство собственной микроэлектроники для кубсатов. К этой работе нужно привлечь как можно больше специалистов на предприятиях, в университетах и унифицировать существующие программы студенческих кубсатов для проведения летных испытаний спутников, сказал Шишкин. Он добавил, что центры управления полетами, существующие во многих вузах, также должны работать в единой логике, чтобы специалистам было удобнее взаимодействовать с разными видами кубсатов и обмениваться опытом реализации спутниковых программ.

Фото - asi.ru

«Мы очень надеемся, что эти задачи будут решены благодаря программе «Арктурус». Мы готовы помогать ее реализации в двух вещах: адаптации космических аппаратов и их запуск попутной нагрузкой. Техническая унификация требуется именно для этого. Это же поможет сделать программу по-настоящему массовой. Мы уверены, что малые научно-образовательные аппараты формата кубсат — это большое подспорье в реализации «старших» программ в рамках проекта «Сфера»», - подчеркнул Шишкин.

Программа «Сфера», рассчитанная до 2030 года, предполагает запуск на орбиту пяти группировок спутников, предоставляющих услуги телекоммуникаций, и еще пяти – для дистанционного зондирования Земли.

«Создание студенческой спутниковой группировки из кубсатов позволит решить две принципиальные задачи. Это летная отработка компонентов, решений, материалов и полезной нагрузки для больших космических аппаратов, в том числе для федерального проекта «Сфера», и провести кадровое насыщение отрасли. Такая группировка позволит совместно решать вполне конкретные прикладные задачи по части дистанционного зондирования Земли, экологического мониторинга», — отметил директор Центра космических технологий «Арктурус» при НИИ «Спецвузавтоматика» Минобрнауки России Константин Гуфан.

Программа «Арктурус» включает платформу-конструктор «АркСат», специальную среду для программирования, образовательное и методическое сопровождение. Задача проекта — обеспечить безбарьерный доступ к космическим технологиям и образованию для обучающихся региональных университетов. Первый этап проекта предполагает создание единой научной спутниковой группировки, объединяющей кубсаты до 100 российских технических вузов к 2025 году. 

Реализация проекта позволит университетам получить 100 конструкторов спутников для проведения лабораторных занятий и практических работ, эмулятор космических миссий и набор образовательных курсов. Конструктор позволит отработать навыки студенческих команд и подготовить полезную нагрузку, которая станет основой для 20 спутников. Всего 10 тыс. участников будут привлечены к изучению электроники, робототехники, конструированию и программированию спутников, а 5 тыс. человек смогут пройти повышение квалификации. Кроме того, проект поможет решить дефицит инженерных и цифровых кадров для ракетно-космической отрасли России.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*