Ректор НГТУ НЭТИ представил итоги работы университета по треку «Территориальное и отраслевое лидерство»

13.12.2022 190

Ректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолий Батаев представил Совету по поддержке программ развития университетов отчет по программе развития вуза в рамках «Приоритет 2030» по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Выступление ректора заслушал заместитель председателя совета, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. За год участия в программе НГТУ НЭТИ удалось не только создать новые технологии, но и нарастить научно-технический потенциал.

«В прошедшем году университет получил прорывные результаты в области аэрокосмической силовой электроники, цифровых технологий. Мы вошли в проект класса мегасайенс “СКИФ”, стали единственным разработчиком мощных гибридных силовых модулей в стране, создали цифровой аватар синхронного перевода на русский жестовый язык, полного аналога которому в мире не существует. Мы создали дизайн-центр, деятельность которого позволит в предстоящие два года выйти на высокоемкие рынки. Задачи двух ближайших лет связаны с запуском следующих очередей дизайн-центра для выпуска гибридных схем второго поколения, с кратным ростом технических характеристик наших изделий, что принципиально важно для аэрокосмической отрасли. Реализация стратегических проектов позволила нам запустить институциональные изменения. Ключевые ресурсы и таланты вуз сосредоточил в центрах технологического превосходства, что повысило научную результативность и эффективность кадровой политики. В систему инженерного образования мы встроили программу развития предпринимательских компетенций и стартапов. Все это вносит вклад в формирование новых для России высокотехнологичных отраслей», — рассказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Фото - nstu.ru

Результаты работы ученых НГТУ НЭТИ высоко оценены как представителями госкомпаний и бизнеса, так и правительством Новосибирской области. Так, во время открытия первого в России дизайн-центра силовой электроники, созданного по программе «Приоритет 2030», губернатор региона Андрей Травников отметил важность новых разработок для области.

«Самое важное — у команды НГТУ НЭТИ вместе с их индустриальными, научными партнерами уже есть понимание, как двигаться дальше. Поэтому это для региона важно. Это появление новой технологии, новых специалистов. А самое главное, я надеюсь, еще и заразительный пример для всех остальных университетов нашей области, которые тоже решат принять участие в новых программах Министерства науки и высшего образования РФ, таких, как “Приоритет-2030”», — сказал ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Результаты НГТУ НЭТИ в Министерстве образования и науки РФ представляла делегация, в состав которой вошли ректор вуза Анатолий Батаев, проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина, директор Института силовой электроники НГТУ НЭТИ Сергей Харитонов, директор по технологическим разработкам ГК «Элемент» Михаил Цветков и технический директор ООО «Адаптис» (РАТМ Холдинг, резидент фонда «Сколково»), бизнес-консультант Лаборатории компьютерных технологий перевода РЖЯ НГТУ НЭТИ Алексей Шелковин.

«В Новосибирске у нас есть завод полупроводниковых изделий, но производство без проработки моделей, без исследований, без четкого понимания всех многогранных процессов, происходящих на полупроводниковом кристалле, — занятия не очень эффективные, поэтому мы работаем в плотной кооперации, в плотном сотрудничестве с НГТУ НЭТИ и всеми силами поддерживаем созданную лабораторию силовых приборов, ибо силовая схема, техника, силовые модули — это то, за чем фактически будущее развития ключевых отраслей страны: авиации, судостроения, энергетики и в том числе электромобилей, конечно же, с роботами. Силовая электроника — это большой, важный рынок объемом порядка 20 миллиардов рублей в год только лишь в одной Российской Федерации. По сравнению с классическими вычислительными устройствами это не так много, но без силовой электроники не полетит современный самолет, не поплывет современный корабль, поэтому совместно с НГТУ НЭТИ мы работаем над улучшением характеристик наших силовых приборов, над тем, чтобы они становились эффективнее и доступнее», — рассказал после отчета член делегации НГТУ НЭТИ, директор по технологическим разработкам ГК «Элемент» Михаил Цветков.

Среди основных итогов, представленных в отчете делегации вуза, отмечены:

  • достижения в изготовлении и создании силовых модулей для космических аппаратов;
  • создание Spice-моделей для электронных двойников энергопреобразующей аппаратуры аэрокосмических аппаратов;
  • исследования в области систем преобразования и накопления электрической энергии большой мощности;
  • разработка концептуальных проектов станций второй очереди ЦЕП «СКИФ» ондуляторного и вигглерного типа;
  • создание металлических материалов с высокой коррозионной стойкостью;
  • создание персонализированных имплантов из биосовместимых титановых сетчатых пластин;
  • создание керамических материалов для металлорежущего инструмента;
  • создание роботизированных реабилитационных комплексов «Гефест» и «Махаон», а также универсального операционного стола «Цельс»;
  • разработка первого в мире анимированного аватара синхронного перевода на русский жестовый язык;
  • выстроена система трансфера технологий НГТУ НЭТИ в реальное производство.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*