«Мы – граждане России»: 27 школьников из 14 субъектов страны получили первые в жизни Паспорта в День Конституции в Москве

13.12.2022 273

Торжественная церемония вручения Паспорта гражданина России состоялась 12 декабря в Москве в рамках акции «Мы – граждане России!», посвященной Дню Конституции. 164 претендента из 44 регионов страны представили свои конкурсные портфолио с индивидуальными достижениями, но только 27 самых успешных школьников из 14 субъектов Российской Федерации, в том числе из ЛНР и ДНР прошли в финал и были приглашены в Москву для вручения первых в их жизни паспортов. 

Цель Всероссийской акции «Мы – граждане России!» – повышение значения понятия «гражданин России» в сознании подростков, впервые получающих паспорт. Она ежегодно проходит в регионах страны в рамках Программы патриотического воспитания молодежи «Патриот и гражданин» Российского Союза Молодежи.

«Когда подростку исполняется 14 лет, он получает паспорт гражданина Российской Федерации. Таков закон. А мы хотим, чтобы это событие ребятам по-настоящему запомнилось. Вдумайтесь только: быть гражданином России – это быть частью великой страны, наследником героического прошлого, активным участником настоящего и иметь возможности создавать будущее, вносить свой вклад в развитие и процветание России. И очень важно воспитывать в молодежи это понимание. Чтобы оказаться сегодня на этой церемонии, ребята прошли конкурсный отбор, представив свои достижения в спорте, науке, творчестве, учебе и общественной деятельности. Уверен, что их впечатления от торжественного мероприятия и поездки в Москву вдохновят сверстников тоже активно искать себя в разных сферах и добиваться успехов. Особенно рад приветствовать на этой торжественной церемонии ребят из новых регионов. Вместе мы сила и можем больше сделать для нашей страны», - рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Участниками конкурсного отбора стали юноши и девушки, которым исполнилось 14 лет в период с 1 октября по 30 ноября 2022 года. Победившие ребята ярко проявили себя в спорте, науке, творчестве, учебе и общественной деятельности, поэтому именно они получили свой главный документ в торжественной обстановке в Москве. 12 декабря паспорта юным гражданам России – победителям всероссийской акции «Мы – граждане России» вручили: генерал-лейтенант полиции, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова и председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Акция «Мы – граждане России!» реализуется уже 20 лет. За это время сотни тысяч молодых людей из больших городов и малых поселений смогли впервые увидеть столицу и в особой атмосфере получить свой первый документ. Главной целью акции является поддержка патриотизма среди молодых людей, формирование их гражданской позиции и привлечение к значимым вопросам страны с юных лет.

«Получение паспорта гражданина Российской Федерации важное событие в жизни любого человека, проживающего в нашей стране. Мы поддерживаем инициативы молодёжи, которая реализовывает свои проекты от науки до культуры и спорта, и сегодня рады поздравить тех ребят, которые сохранят в своей памяти ключевое событие — получение паспорта гражданина Российской Федерации именно в День Конституции Российской Федерации. И, надеемся, что сегодняшнее событие станет праздником для настоящих патриотов, которые и в дальнейшем будут задействованы в реализации патриотических проектов как в регионах, так и на федеральном уровне по всей стране», - поздравил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько.

Акция проводится в рамках реализации мероприятия ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» «Организация и проведение всероссийских мероприятий гражданско-патриотической направленности», Плана мероприятий Федерального агентства по делам молодежи в сфере реализации государственной молодежной политики на территории Российской Федерации на 2022 года, а также при поддержке Министерства внутренних дел РФ.

 

Источник: Пресс-служба РСМ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*