Программа преподавателей УрГПУ размещена на многофункциональном портале ДПО

13.12.2022 137

В соответствии с планом деятельности Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников по реализации направления «Психолого-педагогические методы и методики эффективного взаимодействия педагога с семьей обучающегося» и реализацией гранта «Активные методы профилактики негативного влияния дисфункций в детско-родительских отношениях на личностные особенности ребенка» доцентом кафедры педагогики и педагогической компаративистики ИОН Ниной Мазурчук и доцентом кафедры психологии образования ИПс Екатериной Мазурчук была разработана и размещена на едином федеральном портале дополнительного профессионального педагогического образования программа «Педагогическое взаимодействие с семьей в образовательной организации: формы, методы, направления».

Данная программа нацелена на совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области использования форм, методов, направлений педагогического взаимодействия с семьей.

Фото - uspu.ru

Нина Мазурчук и Екатерина Мазурчук предлагают для педагогов программу, состоящую из четырех модулей:

Модуль 1. Государственная политика в сфере воспитания в Российской Федерации. В рамках данного модуля осуществляется обзор нормативной правовой базы в сфере воспитания в РФ.

Модуль 2. Взаимодействие с семьей как направление инновационной деятельности в образовательной организации. В этом модуле рассматриваются особенности семьи как института воспитания и изучается сущность психолого-педагогического сопровождения семьи в образовательной организации.

Модуль 3. Актуализация осознанного родительства как направление инновационной деятельности педагога. Третий модуль посвящен вопросам организации воспитательной работы с родителями в рамках программы воспитания и актуализации осознанного родительства.

Модуль 4. Эффективное взаимодействие с родителями в образовательной организации. В четвертом модуле можно познакомиться с методами эффективного взаимодействия с родителями; причинами сложностей во взаимодействии с родителями; актуальными формами взаимодействия с родителями и требованиями к педагогу, организующему взаимодействие с ними.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*