Школьники Свердловской области разработали собственные экологические проекты

09.12.2022 268

8 декабря ребята защитили свои работы на экологическом интенсиве Уральского аграрного госуниверситета в центре «Таватуй».

18 школьников 14-17 лет из Екатеринбурга, Асбеста, Новоуральска, Полевского, Карпинска, Богдановича разработали собственные проекты по органическому производству продукции, функциональной организации и озеленению ЗОЦ «Таватуй», выращиванию микрозелени с использованием различных удобрений, созданию функциональных продуктов питания и др.

В рамках образовательного курса при участии преподавателей УрГАУ ребята на протяжении двух недель получали новые знания по экологии животных, растений, водоемов, пищевой биотехнологии, знакомились с городским фермерством, естественными экосистемами, приемами фильтрации воды, технологиями приготовлениями сыра и йогурта, пищевыми микроорганизмами и многим другим.

Организаторы смены — Уральский государственный аграрный университет и фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

«Наша программа ориентирована на детей, интересующихся эколого-биологическими науками, являющихся участниками олимпиад по экологии или биологии, а также различных конкурсов проектных работ естественно-научного профиля. В ходе обучения использовали различные технологии: интерактивные лекции, викторины, игры, квесты. Были проведены встречи с активной молодежью Свердловской области: экоактивистами УрГАУ, представителями городского союза РСС», — рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, куратор проекта, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, д.б.н.

По словам педагогов, участие в обширной экологической программе позволило всем школьникам расширить свой кругозор и научиться применять полученные знания при создании собственных проектов. Лучшие примут участие во Всероссийской конференции Уральского государственного аграрного университета «На пути к познанию», а также во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» ОЦ «Сириус». Оба мероприятия включены в Перечень Министерства Просвещения и дают возможность школьникам получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы

Стоит отметить, что первый интенсив по экологии для школьников представители УрГАУ провели летом 2021 года. В ЗЦ «Таватуй» ребята научились проводить полевые исследования по изучению разнообразия флоры и фауны, составлять паспорта местности и водоемов, определять физико-химические показатели воды, антропогенные изменения климата, применять ГИС-технологии для создания карт, проводить микробиологические тесты на определение качества продуктов питания и многое другое. А в конце смены защитили собственные экологические проекты.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Ольга Чеченихина, Екатерина Смирнова

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*