Представители УрГПУ рассказали об опыте работы вуза на Всероссийском педагогическом конгрессе

09.12.2022 307

7-9 декабря в Москве Академия Минпросвещения России проводит Всероссийский педагогический конгресс «Подготовка учителя будущего поколения России». В работе конгресса приняли участие ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова и проектор по научно-методической работе и академическому взаимодействию, директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

Светлана Алигарьевна в ходе работы секции «Роль образования в развитии личности и современные методические решения в системе образования» представила доклад «Исследование эмоционального интеллекта субъектов образовательной среды в условиях цифровизации». Это исследование научного коллектива УрГПУ направлено на изучение особенностей эмоционального интеллекта у педагогов и обучающихся в системе дистанционного взаимодействия и создание условий для развития у субъектов образовательной среды способности к проявлению, распознаванию и контролю эмоций в условиях цифровизации.

Фото - uspu.ru

Ректор УрГПУ выступила также в качестве модератора секции «Механизмы студенческих обменов между педагогическими вузами», а затем на совещании Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с ректорами педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения России, доложила о результатах работы секции.

Марина Бывшева в ходе работы секции «Проектные форматы подготовки педагогов в условиях новой инфраструктуры» рассказала о совершенствовании системы непрерывного педагогического образования на основе управления проектами в инновационной инфраструктуре Уральского государственного педагогического университета.

«Инновационные пространства, которые сегодня активно используются в нашем университете, открывают возможности повышать свое мастерство и тем, кто через некоторое время станет учителем, и тем, кто уже сейчас активно работает в системе образования. Благодаря различным проектам мы формируем преемственность и непрерывность педагогического образования в Свердловской области, подключая к проектам и школьников, и студентов, и педагогов, и ученых», - отметила Марина Валерьевна.

Отметим, что в конгрессе принимают участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители научных и общественных организаций, государственных корпораций и крупных компаний. Завтра участников ждет совещание руководителей госорганов в сфере образования и информационных технологий.

По итогам конференции будет составлен список предложений, которые планируется реализовать в рамках Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*