Продолжается работа над проектом создания российско-туркменского университета

09.12.2022 227

Председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев вместе с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым встретился с Министром образования Туркменистана Гурбангуль Атаевой.

На встрече обсудили вопросы сотрудничества в сфере высшего образования. 
 
По итогам обсуждений сторонами был подписан план мероприятий деятельности российско-туркменской рабочей группы на 2022–2023 годы.
 
В российских вузах сейчас обучается более 30 тыс. граждан Туркменистана.

Фото - komitet8.km.duma.gov.ru
 
Отдельно рассмотрели вопросы создания в Туркменистане совместного университета, где будут реализовываться образовательные программы по российским стандартам.
 
Туркменская сторона выразила заинтересованность в подготовке специалистов в области цифровизации и кибербезопасности, медицинского профиля в будущем вузе. 
 
Гурбангуль Атаева отметила, что популярность российского образования среди туркменской молодежи остается на стабильно высоком уровне. 
 
Она также выразила заинтересованность по расширению сотрудничества в части изучения русского языка, в том числе с организацией стажировок для педагогических кадров в российских вузах, получением научной, учебной и художественной литературы для вузов Туркменистана и других.

 

Источник: Пресс-служба Государственной Думы

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*