В Москве открылось Всероссийское совещание работников дополнительного образования

09.12.2022 228

Ежегодное Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей проходит в девятый раз в Москве 8–9 декабря в гибридном формате. Темой 2022 года стало «Дополнительное образование: баланс традиций и инноваций в обучении и воспитании детей».

«Считаю, что потенциал сферы дополнительного образования – основа возвращения к духовно-нравственным ценностям и традициям нашего народа. Уверен, что вы с этим справитесь, направите все усилия на достижение поставленных целей, внесете ценный вклад в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданственности и созидательного труда на благо нашей Родины», – сказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Фото - edu.gov.ru

По его словам, более 2,5 млн дополнительных программ различных направлений, на которые ежедневно приходят дети, несут воспитательную миссию. И сегодня программы дополнительного образования осваивает уже более 17,9 миллиона детей – это более 79%.

Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей в различных форматах объединило 30 тыс. человек. Состав участников – педагоги и руководители организаций дополнительного образования, представители органов исполнительной власти в сфере образования, молодежной политики, культуры, спорта и детского отдыха, представители общественных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса из всех субъектов Российской Федерации и других стран.

На площадках Всероссийского совещания обсуждаются актуальные вопросы, задачи, образовательные и управленческие практики современного дополнительного образования. Это возможность дальнейшего распространения в регионах результативных образовательных решений: инновационных проектов, воспитательных практик, новых программ, опыта применения новых инфраструктурных и технологических решений в обучении и воспитании детей.

В мероприятиях двухдневной деловой программы примут участие 280 спикеров из более 60 регионов страны. В рамках совещания на цифровой платформе организована виртуальная выставка, на которой представлены проекты образовательных организаций дополнительного образования.

Подробная информация – на сайте мероприятия: https://congress.dod.vcht.center/.

Справочно

Ежегодное Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей проводится с 2014 года. Состав участников – представители региональных систем образования из 85 субъектов РФ, более 1000 человек в очном формате ежегодно. В 2020 году Совещание было впервые проведено на онлайн-платформе, собрав 22 588 участников из 85 регионов России и 22 стран.

Организатор Всероссийского совещания – Министерство просвещения Российской Федерации. Официальный оператор Совещания – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*