Определены девять регионов, в которых создадут кампусы мирового уровня

09.12.2022 229

Об этом заявил Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ. Он отметил, что отбор проходил из 39 заявок, реализация 9 проектов-победителей стартует в 2023 году. При этом премьер-министр подчеркнул особую заинтересованность частного бизнеса в создании мирового уровня кампусов.

«Бизнес заинтересован в этих проектах. Я и сам общался с представителями бизнеса во всех университетах, которые мы объездили. Они являются точками роста не только для самого вуза и города, в котором он находится, но и для всего региона. Президент поручил к 2030 году создать сеть из 25 кампусов мирового уровня. Предстоит очень большая работа», — сказал премьер-министр.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Михаил Мишустин напомнил, что программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. В прошлом году из 27 заявок было отобрано 8 — это Томск, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Новосибирск и Уфа.

В текущем году провели еще один конкурс: из 39 заявок выбрали 9. С подробным докладом о ходе отбора заявок в рамках второй волны выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Создание кампусов в 2023 году начнется в следующих городах:

  • Федеральная территория Сириус
  • Самара
  • Пермь
  • Южно-Сахалинск
  • Иваново
  • Архангельск
  • Тюмень
  • Хабаровск
  • Великий Новгород.

Глава Минобрнауки России отметил, что все девять проектов будут реализованы в формате государственно-частного партнерства.

«При общей стоимости девяти проектов в размере почти 230 млрд рублей структура финансирования выглядит следующим образом: частные инвестиции — 105,4 млрд (45,9%), федеральный бюджет — 103 млрд (44,8%), региональные инвестиции — 21,4 млрд (9,3%)», — отметил Валерий Фальков.

Министр сообщил, что подготовка проектной документации по некоторым проектам уже осуществляется, по остальным кампусам она стартует в ближайшее время. По ряду кампусов проектная документация уже готова. В частности, в Южно-Сахалинске проектная документация уже направлена на проверку в Главгосэкспертизу России.

Валерий Фальков отметил, что при отборе заявок учитывалось участие университетов в крупнейшей программе «Приоритет 2030», наличие в заявке планов по созданию технопарка, взаимосвязь кампуса с территориями с особым правовым статусом (особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития), влияние кампуса на качество городской среды, уникальная концепция архитектурно-градостроительных решений и многое другое.

Для отбора проектов создана Межведомственная рабочая группа. В нее вошли представители Минфина, Минэкономразвития, Минстроя, ВЭБ.РФ, некоммерческих организаций, профессиональных экспертных сообществ и депутаты Государственной Думы.

По каждому проекту было проведено четыре экспертизы: отраслевая — Минобрнауки России, строительная — Минстрой России, юридическая и финансово-экономическая — ВЭБ.РФ. Отдельно был проработан вопрос финансирования новых проектов с Минфином России до 2030 года.

«Планируется создать более 37 тысяч новых мест для проживания студентов и преподавателей, более 130 исследовательских лабораторий, более 1 млн квадратных метров новых комфортных площадей для обучения, проведения исследований, проживания, досуга и спорта», — сказал Валерий Фальков.

Министр также обратил внимание, что в ближайшее время будет утвержден новый федеральный проект, посвященный созданию кампусов. На данный момент ведется его разработка совместно с Аппаратом Правительства, а также заканчивается разработка современной информационно-аналитической панели управления.

«Создание кампусов — один из важнейших проектов для научно-технологического развития, привлечения талантливой молодежи, обеспечения технологического суверенитета страны», — заключил Валерий Фальков.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*