Профессор УрГАУ удостоен премии губернатора Свердловской области

08.12.2022 275

Заведующая кафедрой зооинженерии,  профессор Елена Викторовна Шацких вошла в число лучших преподавателей высшей школы Среднего Урала.

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев подписал указ № 619-УГ о присуждении премий педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава вузов. В списке поощренных в 2022 году значатся 13 преподавателей по четырем номинациям: «Профессор года», «Доцент года», «Преподаватель года», «За особые заслуги в развитии высшего образования в Свердловской области».

Награды присуждаются за большой вклад в укрепление престижа уральской высшей школы, подготовку ценных специалистов для экономики региона. Победители среди претендентов выбраны в одиннадцатый раз.

Заведующая кафедрой зооинженерии факультета биотехнологии и пищевой инженерии Уральского государственного аграрного университета, доктор биологических наук Елена Викторовна Шацких стала профессором года по направлению «Естественные науки».

Е.В. Шацких начала свою трудовую деятельность в 1993 году с должности лаборанта кафедры. На протяжении всей работы в университете она активно занимается научно-исследовательской работой, является основателем и руководителем научной школы «Инновационные разработки в разведении и кормлении животных». Ведет занятия по дисциплинам: «Разведение животных», «Физиология питания животных», «Комбикорма и кормовые добавки в животноводстве».

Сфера научных интересов — разработка способов замены кормовых антибиотиков в рационе цыплят-бройлеров на биологически безопасные стимуляторы роста. В рамках данной темы с научным коллективом выполнила три гранта по заказу Минсельхоза России. За последние пяти лет является автором трех монографий, пяти патентов и более 90 научных статей.

«Благодарна своему научному коллективу, единомышленникам: аспирантам, магистрантам, коллегам за сплоченную работу, за интерес и стремление к творческому поиску.  Очень признательна нашему ректору Лоретц Ольге Геннадьевне и проректору по научной работе и инновациям Карпухину Михаилу Юрьевичу за поддержку и мотивацию к исследовательской деятельности. Благодарю администрацию Свердловской области за высокую оценку нашей работы, что побуждает к новым внедрениям в научно-практическую деятельность отечественного животноводства», — сказала Е.В. Шацких.

Текст — Юлия Филимонова

Фото —  из личного архива Е.В. Шацких

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*