«Надо грамотно заниматься информированием о работе волонтеров» — Елена Родионова

08.12.2022 157

6 декабря председатель Комиссии Общественной палаты РФ делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова приняла участие в круглом столе «Добровольчество и государство: ответ на новые вызовы и трансформации» в рамках международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ — 2022.

Участники обсудили развитие добровольчества в России и отметили решение актуальных социально-экономических проблем, формирования нравственно-этических образцов и норм с его помощью. В рамках круглого стола участники выработали современные формы организации гражданского участия, сформировали предложения по изменению Концепции развития добровольчества в РФ до 2025 года.

Елена Родионова отметила, что за последние годы государство создало системный базис поддержки добровольчества в стране: это и законодательные инициативы с конкретными мерами поддержки, программы подготовки и обучения, инфраструктура.

«Важную роль в развитии добровольчества традиционно играют гражданские инициативы. Это не только крупные волонтерские НКО, роль которых очень значима, но и человеческое, гражданское участие, реальные добрые дела и поступки. Сейчас наступает очень важный этап — время, когда не заниматься добровольчеством становится просто неприлично. Для сохранения и развития этого ощущения в сердце каждого надо грамотно заниматься информированием о работе конкретных волонтеров, нужно постоянное измерение общественных запросов, проблем и потребностей, именно тогда осознанное добровольчество станет человеческой и национальной потребностью», — подчеркнула Елена Родионова.

Участники встречи высказали предложения по развитию добровольчества в стране. Среди них активизация вовлечения работающей молодежи в добровольческую деятельность, определение координатора по работе с волонтерами от 35 до 55 лет и старше, работа над просвещением граждан в вопросах благотворительности и добровольчества и реагирование на общественные запросы в добровольческой помощи, предоставление на законодательном уровне доступа в хосписы для волонтеров, развитие семейного волонтерства.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*